19 июня 2013 г.

ВАЖНЕЙ ВСЕГО – ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

На заседании административного совета Шелеховского района главы местных администраций доложили о состоянии детских игровых комплексов, расположенных на территориях поселений. В последнее время в России выросло количество травм, полученных детьми на различных аттракционах, поэтому требования к их безопасности значительно ужесточились.

В Олхе в прошлом году на улицах Сибирской и Советской установлены два сертифицированных детских городка, они включены в реестр муниципального имущества и будут переданы в оперативное пользование Олхинскому КДЦ. Старое оборудование демонтировано. В 2013 году планируется установка современного детского комплекса на улице Солнечной.

В Большом Луге из трёх детских площадок две не соответствуют ГОСТу.

В Баклашинском поселении четыре комплекса, два из них новые – на улице Белобородова и у сельского клуба, но все они несертифицированы.

В Подкаменной также имеется три детских городка на улицах Вокзальной и Железнодорожной, но сертификатов на них нет.

В Шелехове в период с 2010 по 2012 годы установлены десятки сертифицированных детских комплексов на общую сумму более 3,1 миллиона рублей, они передаются на баланс управляющих компаний. В прошлом году проведено комиссионное обследование, принято решение о ликвидации игрового оборудования, не соответствующего ГОСТу, и эта работа проводится. Депутатами Думы города принято решение о строительстве в 2013 году трёх многофункциональных спортивных площадок.

У глав поселений были сомнения, ведь многие старые городки были построены с участием жителей, и их демонтаж может вызвать недовольство населения.

Мэр района Александр Лобанов отметил, что решение о демонтаже несертифицированных комплексов принято на государственном уровне и его надо выполнять. Взамен необходимо устанавливать современные, соответствующие всем нормам безопасности. Пока полностью это требование выполнено только в Олхинском сельском поселении.

Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Яна Соболь сообщила, что независимые эксперты проведут оценку состояния игровых комплексов на территории школ и детсадов, по его результатам также будет принято решение о демонтаже аварийных конструкций.

Заместитель начальника управления образования, молодёжной политики спорта Лидия Иванова рассказала об организации детского отдыха. Этим летом на территории района будут работать 12 стационарных лагерей (11 из них принято), в которых отдохнут более 5 тысяч ребят. С 3 июня открыты 14 лагерей дневного пребывания, в них оздоровятся 793 ребёнка. Кроме того, будут организованы 7 профильных смен, 8 экспедиций, профильные практики, учебно-тренировочные сборы.

Во время подготовки к сезону летнего отдыха детей выполнены все задания Роспотребнадзора, требования пожарной безопасности, проведено обучение персонала.

Лагерю «Орлёнок», как победителю областного конкурса, в этом году выделено 1,015 миллиона рублей, на эти деньги построены уличные туалетв, отремонтированы душевые. Начальник ОДН ОМВД по, Шелеховскому району Елена Голуб доложила,что за пять месяцев 2013 года отмечен рост подростковой преступности на 10 % (21 преступление). Одна из форм её профилактики – трудоустройство неблагополучных подростков. На учёте в ОДН стоят 166 несовершеннолетних, из них в июне временно трудоустроены около 20 процентов. Работа для трудных подростков будет предоставлена и в июле-августе.

В рамках районной ведомственной программы будут трудоустроены 100 ребят, ещё 60 получат работу при содействии центра занятости и ФСК «Шелехов».

Василий ГОРНЯК