25 июня 2013 г.

ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ - ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ

На прошлой неделе исполнилось 57 лет со дня приезда в Шелехов орловских комсомольцев.

Среди них была и Александра Михайловна Данилова (Маркелова).

- На следующий день после приезда нам вручили лопаты и отправили копать траншеи под фундамент будущего завода, – вспоминает она. – Было очень тяжело: траншеи нужно было делать глубокими и широкими. Потом плотники соорудили опалубку, а когда в специальных ёмкостях привезли бетон, то нам, молодым девчонкам, поручили эти ёмкости переворачивать. Но, несмотря на ощутимые физические нагрузки, никто из приехавшей на стройку молодёжи не пожалел о своём выборе. Трудились с большим энтузиазмом, мечтая построить рядом с заводом город-сад.

На старых снимках видно, что будущий Шелехов возводился в прямом смысле в чистом поле – на землях, принадлежавших совхозу им. Куйбышева. Поэтому неудивительно, что наряду с производственными объектами и жилыми домами был взят курс на озеленение рабочего посёлка. Именно орловчане первыми предложили высадить тополя вдоль Култукского тракта вплоть до Чистых Ключей. Они же горячо поддержали идею обустроить в Шелехове стадион «Строитель».

- И нас уже по привычке определили на земляные работы, – продолжает Александра Михайловна.

К концу 1956 года из Орла и Орловской области в Приангарье по комсомольским путёвкам прибыли почти полторы тысячи человек. В истории шелеховской стройки это был самый массовый молодёжный десант. В наши дни их трудовой подвиг увековечен в названии улицы, получившей имя Орловских комсомольцев.

В  годовщину приезда в Сибирь самой первой группы (103 человека) из Орла – возле мемориальной доски, установленной на доме №7 квартала №7, собрались ветераны стройки. Перед ними выступили мэр Шелеховского района Александр Лобанов, глава города Валерий Десятов, почётный гражданин города Владислав Поздняк. Они отметили, что деятельность комсомольско-молодёжных бригад задавала ритм всего строительства. Трудовой почин орловчан останется навечно в памяти благодарных потомков.

СОБ.ИНФ.