26 июня 2013 г.

Обсудили вопросы безопасности

Сегодня в администрации Шелеховского района прошло заседание координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения. Одним из актуальных вопросов является профилактика детского травматизма на дорогах. С начала года количество подобных ДТП в сравнении с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 57 процентов. Получили травмы различной степени тяжести 6 детей, один погиб. Анализ показал, что три ДТП спровоцировали сами пострадавшие, в остальных случаях установлена вина водителей.

Сотрудники ОГИБДД сообщили, что если в прошлом году в дорожно-транспортные происшествия попадали дети в возрасте от 5 до 7 лет, то в этом году – от 2 до 16 лет. С целью профилактики травматизма автоинспекторы провели в школах города и района 144 лекции, беседы, инструктажи. Для дошкольников организовывались «Уроки Светофорика».

Помимо этого в Шелеховском районе проведены пропагандистские акции «Грамотный пешеход», «Вежливый водитель», «Безопасное лето», а также мероприятия, направленные на выполнение правил так называемой пассивной безопасности: «Пристегни самого дорогого, пристегнись сам! » и «Автокресла – детям! ».

Весной прошла внеплановая проверка школьных и маршрутных автобусов. В мае состоялся районный слёт юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», в котором приняли участие отряды из 13 образовательных учреждений района.

За это же время инспекторы ДПС привлекли 498 водителей к административной ответственности за перевозку детей вне детских удерживающих устройств. Выявлено 519 нарушений пешеходами.

Члены координационной комиссии ознакомились с результатами комплексного обследования улично-дорожной сети Шелеховского района. Было отмечено, что на трассе, ведущей от города к Чистым Ключам, и на маршруте Моты – Шаманка нанесена горизонтальная разметка дороги. В ряде мест установлены требуемые правилами безопасности дорожные знаки. Данная работа будет проводиться и в будущем.

Сергей ЛЕТОВ