3 июля 2013 г.

Состоялся диалог

В этом году ШЦРБ получила статус областного учреждения здравоохранения. Но с вопросами о предоставлении медицинской помощи жители района по-прежнему обращаются в местную администрацию. На заседании комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения члены Шелеховского отделения Всероссийского общества инвалидов затронули тему организации и условий оказания медицинской помощи для данной категории жителей. Вопросов оказалось много, и мэр района Александр Лобанов предложил собрать совещание с участием представителей шелеховского здравоохранения.

- В нашем районе проживает около 5 тысяч человек с ограниченными возможностями. И на них недоработки в организации медицинского обслуживания, других жизненно важных сферах деятельности сказываются особо остро, – отметил Александр Юрьевич, – поэтому данные вопросы необходимо решать в оперативном порядке. Тем более что они не требуют огромных финансовых затрат. Нужно просто ими заняться.

Во вторник в актовом зале администрации встретились представители общества инвалидов, руководители структурных подразделений районной администрации, главный врач ШЦРБ Тимур Турлаков и мэр района Александр Лобанов. Председатель ШРО ВОИ Нина Волкова рассказала, что места, отведённые для технических средств реабилитации инвалидов, обычно заняты другим транспортом. Пандусы как при входе в больницу, так и в самом здании не приспособлены для маломобильных групп. Кабинет медико-социальной экспертизы находится на третьем этаже, и попасть в него инвалидам невозможно, поскольку лифт не работает. Руководитель Шелеховского общества глухонемых Ирина Сапожникова высказала недовольство по поводу записи на приём к лор-врачу. Своими замечаниями об оказании платных услуг ШЦРБ поделился председатель благотворительного фонда Ильи Муромца Сергей Макеев.

Как пояснил главный врач больницы Тимур Турлаков, в ближайшее время лифт запущен не будет, поскольку в прошлом году выделенные из муниципального бюджета деньги  были потрачены на замену лифта в стационаре. Срок эксплуатации оборудования  закончился, а тяжелобольных пациентов нужно доставлять в палаты на верхних этажах. Что касается лифта во взрослой поликлинике, была подготовлена смета, проведена экспертиза, после чего в мае больницу посетили специалисты Минздрава и убедились, что в учреждении необходим большой грузовой лифт. Министерство здравоохранения обещало в третьем квартале текущего года выделить на это средства, однако, по словам главврача, гарантийные документы ещё не приходили.

- Поскольку пациенты не могут ждать окончания всех работ и согласований, и должны получать консультации уже сейчас – считает Александр Лобанов, – нужно изыскать возможность переместить кабинет медико-социальной экспертизы на первый этаж. И таким образом сделать эту услугу доступной.

Для удобного посещения больницы людьми с ограниченными возможностями мэр предложил перенести пандус на место, где сегодня находится запасный выход. Остаётся лишь согласовать это изменение с надзорными органами. Проблему с парковкой технических средств реабилитации можно решить, установив шлагбаум при въезде на территорию больничного комплекса и пропуская машины только по спецпропускам, а парк  огородить забором.

Другой вопрос касался организации приёма терапевтом. Среди инвалидов в Шелехове есть глухонемые. Они не могут обратиться к врачу с жалобами. Для них можно пригласить сурдопереводчика. Однако возникает новая проблема: специалист не может ждать, когда очередь дойдёт до его пациентов, ведь они могут быть и первыми, и последними. По словам главного врача ШЦРБ, выделить специалиста для обслуживания членов общества инвалидов не представляется возможным.

- Тогда можно назначить определённые часы приема именно  людей с ограниченными возможностями, – предложил Александр Лобанов. – При их отсутствии очередь на приём может продвигаться в обычном порядке, но в конкретное время, скажем, с часа до двух, преимущество по медицинскому обслуживанию на участке отдаётся этой категории граждан.

Таким же образом, по мнению мэра, можно решить вопрос с прохождением инвалидами медосмотра для допуска к занятиям в отделении адаптивной физкультуры ФСК «Шелехов».

По итогам встречи Тимур Турлаков выразил готовность провести рабочее собрание со специалистами и руководителями ШЦРБ и изыскать возможности для организационного решения поднятых гражданами вопросов.

В заключение мэр отметил: «Хотя с этого года деятельность нашей больницы координируется министерством здравоохранения Иркутской области, со всеми замечаниями и жалобами шелеховцы обращаются в местную администрацию. Поэтому мы решили организовать встречу с участием главного врача ШЦРБ и представителей маломобильных групп населения, которые могли бы сами задать ему вопросы. Мы не уходим от этой проблемы. Сегодня были подняты темы, не столько связанные с финансированием, сколько требующие простого здравого решения. За этой ситуацией мы будем следить».

Дарья БАРХАТОВ