16 июля 2013 г.

О распоряжении средствами материнского капитала

Седьмого июня 2013 года был принят Федеральный закон № 128-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этим изменениям, за счёт средств материнского (семейного) капитала теперь можно погашать займы на приобретение или строительство жилья, предоставленные только определёнными видами юридических лиц.

Это кредитные и микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, иные организации, выдающие займы. Кроме этого расширен перечень документов: лицо, имеющее сертификат на материнский (семейный) капитал, должно предоставить документ, подтверждающий получение суммы займа путём безналичного перечисления на счёт в кредитной организации. Полный перечень документов содержит Постановление правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Федеральный закон вступил в силу с моменты его опубликования. Нововведения распространяются на лиц, заключивших договор займа на приобретение или строительство жилья, начиная с 8 июня 2013 года. С 1 января 2013 года размер материнского (семейного) капитала был увеличен и составляет 408 960 рублей 50 копеек. Право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребёнок (либо третий или последующие дети (если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Н.В. Карась, начальник отдела назначения и выплаты пенсий Управления ПФР в Шелеховском районе