17 июля 2013 г.

Заседание рабочей группы по организационному и информационному обеспечению выборов состоялось на минувшей неделе в администрации Шелеховского района.

Как отметила, открывая совещание, заместитель мэра по правовой и административной работе Светлана Пархамович, обеспечение проведения выборов 8 сентября требует особенного внимания. В единый день голосования граждане придут отдать свои голоса не только за депутатов районной Думы – им предстоит выбрать депутатов, которые будут представлять интересы Шелеховского района в Законодательном Собрании. Это двойная ответственность. А потому необходимо предусмотреть все организационные моменты для обеспечения проведения выборов. Особое внимание Светлана Пархамович обратила на необходимость проверить места для голосования на предмет соответствия требованиям, в том числе требованиям пожарной безопасности; важно организовать выделение транспорта для нужд избирательных комиссий, особенно на селе.

Собравшиеся – руководители структурных подразделений администрации, главы поселений, представители правоохранительных органов, отдела надзорной деятельности, органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда – обсудили ход исполнения плана мероприятий по подготовке к выборам. Как отметила начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина, в настоящее время утверждена и обнародована схема избирательных округов для проведения муниципальных выборов депутатов Думы Шелеховского района. Образовано 19 одномандатных избирательных округов (в соответствии с Уставом Шелеховского района в состав районной Думы входят 19 депутатов).

В соответствии с действующим законодательством на территории района образованы 27 избирательных участков сроком на пять лет для проведения выборов всех уровней.

Эта информация, а также данные о включении кандидатур в резервный состав участковых избирательных комиссий опубликованы в газете «Шелеховский вестник» и на официальном сайте администрации района.

Для оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов постановлением администрации Шелеховского района выделены оборудованные помещения для работы окружных избирательных комиссий и хранения документации; определён порядок предоставления помещений для проведения агитационных публичных мероприятий – собраний и встреч с избирателями. Подготовлены письма в адрес руководителей предприятий, организаций города, глав поселений об оказании содействия в выделении транспорта для работы участковых избирательных комиссий в день голосования, 8 сентября.