19 июля 2013 г.

Памяти российского Колумба

В минувшую пятницу у памятника Г.И. Шелехову состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти великого путешественника и мецената, именем которого назван город металлургов.

Площадь у Дома культуры «Металлург» – одно из любимых мест жителей и гостей города. Памятник, выполненный по проекту Евгения Ставского и художника Льва Серикова, был установлен 3 декабря 1995 года. Он изготовлен из гранита, взятого со станции Рассоха. Российский Колумб изображён с устремлённым вперёд взглядом, свитком в руке и в наградном мундире. На постаменте надпись: «Г.И. Шелехов. 1747–1795». Погода хмурилась, участники митинга прятались от дождя под зонтами. Но настроение у всех было приподнятым: торжественное событие предваряло ряд мероприятий, посвящённых 20-летию района и Дню города.

– Юбилей района мы отметили в январе, но праздник будет продолжаться в течение всего года, – отметил мэр района Александр Лобанов, открывая митинг. – 20 лет назад было принято решение о создании Шелеховского района, в состав которого вошли шесть городских и сельских поселений. С тех пор мы живём вместе, сообща создаём наш экономический потенциал, решаем поставленные задачи. За прошедшее время немало сделано для развития поселений, района в целом, но многие планы предстоит ещё осуществить. Успех придёт, если все мы будем единомышленниками, если каждый внесёт свой вклад в общее дело. Сегодня, в День святых апостолов Петра и Павла, мы традиционно празднуем и День рождения города Шелехова – самого крупного поселения, одного из ведущих промышленных центров области. Символично, что эта дата отмечается одновременно с юбилеем района, ведь своими успехами, достижениями мы укрепляем престиж нашей территории.

Собравшихся также поздравил первый заместитель главы города Сергей Майок, после чего участники митинга возложили цветы к памятнику Г.И. Шелехову.

Василий Бурдуковский, газета "Шелеховский вестник", фото автора