30 июля 2013 г.

Семь объектов торговли открыто в Шелеховском районе во втором квартале 2013 года

Основная задача, стоящая перед администрацией района в области потребительского рынка, – создание благоприятных условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения на товары и услуги, обеспечение населения торговыми площадями, рабочими местами.

Во втором квартале 2013 года в Шелеховском районе открыто семь объектов торговли общей площадью 265 кв. метров, создано 15 рабочих мест.

В 4 микрорайоне Шелехова появились новые непродовольственные магазины: «Профи» (предприниматель Сергей Кочев), «Нафаня» (Людмила Четверикова), «Текстиль-био» (Ольга Коровина). Ещё один непродовольственный магазин «Михалыч» построил предприниматель Виктор Ефимов в районе автостанции. Три торговые точки открылось в Баклашах: «непродовольственные «Хозяюшка» (Ольга Клещева) и «Со двора» (Марина Бородина) и продовольственный «Разливное пиво» (Денис Врублевский).

Показатель обеспеченности населения торговыми площадями увеличился и составил 498,47 кв. метров на одну тысячу человек.

Общий товарооборот на первое июля составил 2,8 миллиарда рублей. В том числе в розничной торговле 2,68 миллиарда, в сфере общественного питания – 120 миллионов рублей. Объём реализации бытовых услуг достиг 90 миллионов рублей.

На 615 объектах торговли и общепита трудятся 3275 человек, средняя зарплата по отрасли в первом полугодии составила 12 тысяч рублей. В сфере бытовых услуг занято 993 человека со средней зарплатой 15 тысяч рублей.

В соответствии с федеральным законодательством о госрегулировании торговли ведётся постоянный мониторинг розничных цен на основные продукты питания, проводится анализ надбавок, определяются их оптимальные значения.

На территории района действуют 26 социально-ориентированных объектов торговли, в которых максимальный размер торговой надбавки ниже от рекомендуемого в среднем на 12-15%, на отдельные товары «накрутка» составляет всего 5%.

Работают объекты сезонной торговли, проведена универсальная ярмарка, 23 ярмарки выходного дня.

С 1 по 30 июня проводился месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов, организована «горячая линия».

Проверены 15 торговых точек по реализации овощей и фруктов, в том числе 3 – в сельских поселениях. Отобрано 39 проб для исследования, все образцы соответствовали санитарным требованиям.

Ирина Астапенко, начальник отдела по развитию потребительского рынка