31 июля 2013 г.

По обращениям жителей

В первом полугодии этого года жители района 26 раз обращались к депутатам Думы. Как пояснила на планерном совещании мэра района Людмила Соснина, начальник отдела по работе с представительными органами, граждане поднимают вопросы организации здравоохранения, интересуются перспективами электроснабжения п. Грамматуха, высказывают нарекания по поводу уличного освещения в с. Баклаши, поднимают вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья и ряд других.

Все обращения были своевременно рассмотрены депутатами, ответы направлены заявителям или размещены на официальном сайте администрации района. Людмила Соснина рассказала, что в первом полугодии депутатам было представлено 35 проектов решений Думы, из них 33 принято. Все предоставленные проекты решений Думы были согласованы с должностными лицами в установленном порядке. По итогам заседаний Думы дано 10 поручений. Так, например, депутаты поручили отделу по работе с представительными органами, отделу по работе с общественностью и СМИ включить в повестки заседаний совета глав поселений, совета общественных объединений вопрос о доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Этот вопрос обсуждался на заседании совета глав 20.03.2013 года, и на заседании совета общественных объединений информация заслушана 18.04.2013 года. Администрации было рекомендовано внести на заседание Думы района проект решения о внесении изменений в Устав Шелеховского района в соответствии с изменениями в законодательстве. Эта рекомендация также выполнена, и в настоящее время изменения в Устав решением Думы внесены. Другое важное направление в работе отдела – взаимодействие с главами и администрациями поселений. В первом полугодии организовано и проведено шесть заседаний совета глав. Рассмотрено 36 вопросов, по результатам работы направлено 17 поручений, 13 из которых выполнены, а 4 находятся в работе. В их числе поручения главе Шаманского сельского поселения С.Б. Данилову организовать работу по созданию учреждения культуры со статусом юридического лица. В настоящее время документы оформляются. Отделу культуры поручено организовать и провести «Праздник урожая» в п. Б.Луг в новом формате. Администрации города Шелехова: организовать проверку уборки придомовой территории по адресу: г. Шелехов, квартал 9, дом 5; установить виновных лиц по захламлению данной придомовой территории и составить Протокол за нарушение правил содержания и благоустройства придомовой территории, направить в административную комиссию Шелеховского района.