13 августа 2013 г.

"Подкаменной - 65!"

Жители Подкаменной отметили День железнодорожника и День села. Но на этот раз у торжества были особые краски и настроение: село отпраздновало юбилейную дату - 65 лет со дня присвоения Подкаменной статуса села.

Народ собрался на зелёной поляне у клуба, украшенной гирляндой из воздушных шаров. Здесь развернулась оживлённая торговля. Ребятишки с удовольствием фотографировались у мультяшных фигурок смешариков, которые изготовили из автомобильных шин и ярко раскрасили директор клуба Надежда Просвиренникова с дочерью Анной. Местные предприниматели супруги Олег и Светлана (ИП «Кочубей») предлагали покупателям шашлыки, домашние пирожки - их хозяйка пекла всю ночь, - горячие чай и кофе. Они не так давно переехали в Подкаменную из Иркутска, но уже чувствуют себя здесь как дома. Их младшая дочь - участница праздничного концерта, танцует в коллективе «Ромашка». В будущем они хотят открыть в селе кафе. «Есть магазины, клуб, а вот кафе нет. Думаем, жителям наша идея со временем понравится», - говорит Олег Фёдорович. Супруга дополняет: «У магазина мы выставляем столики, где можно посидеть и выпить кофе. Взрослые это пока не оценили, а вот ребятишки приходят каждый день «на кофе с пирожными».

Поздравить подкаменцев со знаменательной датой прибыли гости: первый заместитель мэра района Максим Модин, главы администраций соседних поселений, творческие коллективы. Ведущая Елена Байдакова, которая, кстати, написала праздничный сценарий, напомнила историю таёжного села.

Железная дорога для Подкаменной - и окно в мир, и кормилица, и градообразующее предприятие. Здесь «под стук колёс засыпают, под их стук и солнышко встаёт».

Глава Подкаменского поселения Елена Самборская вручила грамоты и подарки семейным парам – одна из них отметила 20-летие супружеской жизни, другая – молодожёны, – а также достойным производственникам, общественникам, людям творческим, предпринимателям, ветеранам труда. Добрые слова жителям сказали Максим Модин и главы поселений.

Начался концерт. На сцену (такой, как в Подкаменной, больше ни у кого нет) вышли участники вокальных коллективов «Лужок» из Большого Луга, «Введенские напевы» (Введенщина), «Белые росы» (Шаманка) и «Отрада» (Подкаменная). Пели солисты Арина Судакова из Шаманки и Мария Шарапова из Подкаменной. Хозяева представляли танцевальные коллективы – «Звёзды века», исполнившие задорную хореографическую миниатюру «Моя Марусечка», и «Ромашка» (спортивный танец). Все артисты талантливы, самобытны, красивы. Многих уже давно в районе знают и всегда тепло принимают. Думаю, что музыкальный подарок жителям Подкаменной по случаю юбилея получился замечательным. Хозяева благодарили гостей за внимание, те в долгу не остались: вручили Елене Самборской, единственной среди сельских глав женщине, огромный букет цветов. И как принято в хорошем доме, гостей затем пригласили на чай.

Подготовила Людмила Филиппова, газета "Шелеховский вестник"