29 августа 2013 г.

"К учебному году готовы!"

Через пару дней наступит календарная осень, первый день которой обязательно начнётся с торжественной линейки, посвящённой 1 сентября. Праздник неизменно предваряет традиционная конференция педагогов, которая в этот раз прошла 28 - 29 августа.

Нынешний год для шелеховской системы образования юбилейный – пятидесятый. На нашей территории сохраняется преемственность поколений, опыт заслуженных работников перенимают молодые педагоги и гордо несут звание учителя.

- Выступая перед такой аудиторией, невольно волнуешься, ведь на тебя смотрят люди, которые всегда могут чему-то научить. Мне очень приятно приветствовать вас и пожелать успешного учебного года, - обратился к собравшимся со сцены ДК «Металлург» мэр района Александр Лобанов. – Провожая ребёнка в школу или детский сад, мы знаем: он попадает в надёжные руки, и вы, как истинные наставники, уверенно поведёте его по миру знаний! Спасибо!

Как обычно, в начале нового учебного года подведены итоги минувшего. В своём докладе начальник управления образования Татьяна Чернявская коротко рассказала о главных и особо значимых моментах. Так, в прошлом учебном году на модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений из средств областного и федерального бюджетов направлено более 23 млн. рублей. Существенная часть этих средств направлена на оснащение пищеблоков в общеобразовательных учреждениях, благодаря этому в школах созданы современные условия для организации питания школьников.

Некоторые учреждения переживают перемены, так, лицей объединяется со школой села Баклаши, при этом школа сохраняет наименование, педагогический коллектив, традиции. Что же должно здесь измениться? Уровень обучения, считают в управлении образования: его качество, а значит, и уровень знаний учеников. Новой структурной единицей руководит Оксана Меновщикова.

Говоря о школьниках, не сдававших в этом году единый государственный экзамен, Татьяна Чернявская сообщила, что 19 ребят по итогам ЕГЭ не получили аттестат о среднем общем образовании. Всего в Иркутской области таких выпускников 762. Приём в десятые классы ещё продолжается, но в целом количество школьников, которые выбирают 10 класс для получения среднего общего образования, снижается как в нашем районе, так и в Иркутской области (2013 г. - 39% выпускников 9 классов, 2012 г. - 46%).

Детские сады сегодня посещают 3,5 тысячи юных шелеховцев. 747 путёвок выдано этим летом. На очереди стоят 1828 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет лишь 26 ребятишек.

Некоторые молодые мамы и папы, сталкиваясь с трудностями в воспитании ребёнка, зачастую не знают, где можно искать поддержку, для этого у нас в районе созданы вариативные формы дошкольного образования: консультационные пункты для семей, воспитывающих детей, не посещающих детские сады (д/с №1 «Буратино», №19 «Малышок»), для одиноких отцов (№15 «Радуга»), для несовершеннолетних родителей (№2 «Колосок»), школы раннего развития (№14 «Аленка», ЦРТДЮ), группы кратковременного пребывания детей (№2 «Колосок», №6 «Аленький цветочек», №12 «Солнышко», №17 «Золотой ключик»).

В ходе работы инновационных образовательных альянсов на экспертизу было представлено 16 проектов, пять из них заслужили высокой оценки и признаны наиболее ценными для развития районной системы образования – это работы коллективов д/с №№ 2, 15, школы №14, гимназии и лицея, которых приветствовали на пленарном заседании в ДК «Металлург».

Учителя, воспитатели, логопеды, педагоги-психологи также провели работу в своих методических объединениях. Одно их самых многочисленных МО - по русскому языку - возглавляет Ольга Почерней, работающая в школе №1. Она отметила, что такие встречи настраивают на рабочий лад, позволяют выделить приоритетные задачи в профессиональной деятельности.

На конференции также чествовали педагогов, ставших победителями различных областных конкурсов. Свои заслуженные награды они получат на приёме у губернатора в канун Дня учителя, а сейчас их поздравил мэр района.

Слова напутствия прозвучали и в адрес Оксаны Горностаевой, преподавателя истории школы №2, которая совсем скоро будет защищать честь Приангарья на престижном всероссийском конкурсе «Учитель года» в Москве. Пять лет назад в таком конкурсе уже участвовала шелеховчанка – преподаватель информатики из гимназии Галина Зорина, вошедшая тогда в число 15 лучших учителей России.

- У образовательных учреждений, их руководителей есть хороший потенциал, который можно и нужно проявлять в условиях модернизации системы образования, - обратилась к коллегам Татьяна Чернявская. - С 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании», который даёт большую свободу образовательным учреждениям и вместе с тем накладывает ещё большую ответственность. Сегодня школа несколько меняет свой облик. Но, как и прежде, должна учить и воспитывать подрастающее поколение и делать это на совесть. Желаю всем педагогам успешной и плодотворной работы!

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"