10 сентября 2013 г.

Инспекторы ОДН шелеховской полиции встретились с социальными педагогами района

Число происшествий и правонарушений с участием детей этим летом, к сожалению увеличилось. В начале учебного года инспекторы отдела по делам несовершеннолетних шелеховской полиции встретились с социальными педагогами района, а также посетили общешкольные собрания.

Сегодня на учёте ОДН состоит 191 семья. Основная деятельность социальных педагогов направлена на работу как раз с такими ребятами. Стражи правопорядка и представители системы образования обсудили, какая работа по профилактике правонарушений будет проводиться в новом учебном году и чему нужно уделить особое внимание. Так, большую обеспокоенность вызывает то, что некоторые подростки увлекаются вдыханием газа – этим летом опасная забава обернулась летальным исходом для двух мальчиков.
Чтобы исправить ситуацию, нужно не только взаимодействовать со школами, но и вести большую профилактическую работу с родителями, считают в полиции. Увы, как показывает практика, в летний период много происшествий с участием детей отчасти случается по недосмотру их родителей. Напоминать о том, что именно мамы и папы ответственны за воспитание подрастающего поколения, инспекторы ОДН и представители общественного совета полиции будут на всех общешкольных собраниях.
Также в ОМВД разработали специальные плакаты – напоминания о том, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, оставлять мобильные телефоны без присмотра (заявления об их пропаже поступают в дежурную часть из школ каждую неделю), как правильно вести себя на проезжей части и о том, что брать чужие вещи противозаконно.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"