17 сентября 2013 г.

Во избежание пожаров

Отдел надзорной деятельности по Шелеховскому району сообщает, что за 8 месяцев 2013 года в районе произошло 66 пожаров, на одном из них погиб человек. 73% пожаров пришлось на жилой сектор, в основном это частные и садово-дачные дома.

Как правило, причиной возгорания становится отсутствие внимания со стороны владельцев помещений к состоянию внутридомовой электропроводки и отопительных печей. Многие пожары случились из-за элементарного неосторожного обращения людей с открытым огнём или при курении. Ежедневно пожарная охрана Шелеховского района осуществляет в среднем до 5 выездов на подгорания при готовке пищи, в большинстве случаев горе-повара находятся в состоянии алкогольного опьянения и избегают возникновения пожара, отравлений и возможной гибели только благодаря бдительности соседей.
Не стоит оставлять без внимания и обстановку с лесными пожарами. С наступлением тёплых дней в конце августа и начале сентября в районе уже зарегистрировано два лесных пожара. Всего с начала года в наших лесах произошло 19 пожаров. Причинами всех возгораний стала неосторожность людей с огнём.
За подобные действия, повлёкшие вред чужому имуществу или лесному фонду, в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, в 2013 году в Шелеховском районе отделом надзорной деятельности возбуждено по пожарам одно уголовное и несколько административных дел.
Скоро наступят холода, в связи с этим Государственный пожарный надзор убедительно просит всех жителей Шелеховского района обратить особое внимание на состояние электрооборудования и отопительных печей, проверить их готовность к зиме.
Помните: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности защитит от огня ваше жилище и имущество, поможет избежать гибели людей, в том числе ваших близких и знакомых.
Телефоны службы спасения: 01, с мобильного – 112.