17 сентября 2013 г.

Началась прививочная кампания против гриппа

По информации территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в городе Шелехове, Шелеховском и Слюдянском районах, в последнюю неделю – с 30 августа по 5 сентября – обстановка по респираторным инфекциям на территории Шелеховского района резко осложнилась.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 1,7 раза. Однако превышение эпидемического порога по совокупному населению не зарегистрировано. Отмечено превышение эпидпорога среди детского населения: в возрастных группах от 3 до 6 лет – на 60% и от 7 до 14 лет – на 11%. Это объясняется возвращением детей в организованные коллективы после летнего отдыха.
Обращаем внимание жителей района, что с 05.09.2013 г. началась прививочная кампания против гриппа. В Шелеховскую ЦРБ поступило 9780 доз вакцины «Гриппол+» для детей и взрослых. Всего планируется привить 13000 человек. Вакцина бесплатная и предназначена для вакцинации детей, декретированных групп профессий и пенсионеров.
Все желающие привиться против гриппа могут обратиться к участковому терапевту или педиатру за разрешением на прививку и получить её в прививочном кабинете. Организованные дети будут прививаться в детских учреждениях. Для коллективной вакцинации декретированных групп можно обращаться с запросом во взрослую поликлинику ШЦРБ.
Контактные телефоны ШЦРБ: 6-31-01, 6-31-46.

Ирина Бутусова, главный специалист ТО Роспотребнадзора