23 сентября 2013 г.

На планерном совещании мэра

Отдел социальной поддержки администрации Шелеховского района во втором квартале текущего года особое внимание уделял профилактике социально значимых заболеваний. Так, большая работа по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулёза проводилась отделом во взаимодействии с Центральной районной больницей, образовательными учреждениями, средствами массовой информации. Эти и другие вопросы обсуждались на планерном заседании мэра района.

Начальник отдела Марина Гапанцова рассказала, что в мае ШЦРБ провела дни открытых дверей по профилактике борьбы с туберкулёзом. Специалисты отвечали на вопросы жителей о заболевании, способах заражения и необходимости своевременного проведения в целях профилактики ряда диагностических мероприятий. На заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии и медицинского совета обсуждалась профилактика социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С), состояние инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории Шелеховского района, заболеваемости кишечными инфекциями в 2012-2013 учебном году.

В целях профилактики инфекционных заболеваний во всех образовательных учреждениях проведены беседы педагогов с учащимися 1-11 классов и воспитанниками дошкольных учреждений о личной гигиене. Этим же задачам отвечала и реализация проекта «Школа – территория здоровья», в рамках которого специалисты адаптационно-профилактического кабинета и исполнитель региональной системы профилактики наркомании и социально-негативных явлений провели цикл мероприятий по профилактике туберкулёза для учащихся.

Важно отметить, что данная работа была организована и проведена и в период летней оздоровительной кампании для детей Шелеховского района.

Заместитель мэра по управлению социальной сферой Яна Соболь поручила ответственным структурам администрации ускорить работу по подготовке документов на строительство Олхинской средней школы. Её возведение – важнейшая задача, которая выполняется по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Начальник отдела по градостроительной деятельности Игорь Заграничный доложил, как обстоят дела по подготовке и проведению капитального ремонта здания бывшего детского сада №18 и строительства модульного детского сада в п. Большой Луг. В настоящее время оформлена и передана на экспертизу проектно-сметная документация, необходимая для проведения капремонта детского сада №18. По первому этапу экспертизы дан положительный ответ. После получения заключения будет продолжена работа по вхождению в программу для обеспечения финансирования работ. Что касается дошкольного образовательного учреждения в Большом Луге, то специалисты отдела по градостроительной деятельности встречались с проектировщиками, обсуждали проблемные вопросы.

Яна Соболь подчеркнула, что приоритетным до конца финансового года и на постоянном контроле в администрации должно быть исполнение указов президента РФ по повышению заработной платы педагогических работников и обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. До конца года поставлена задача открыть дополнительно более 100 мест после реконструкции и ремонта в ДОУ, обеспечить своевременную и в полном объёме выплату заработной платы педагогам и работкам культуры.

Также заместитель мэра по управлению социальной сферой дала поручение начальнику отдела по физической культуре и спорту Лидии Ивановой проработать с профильным министерством вопрос по проведению тестирования школьников на употребление наркотиков. Тестирование должно начаться в конце года.

СОБ. ИНФ.