26 сентября 2013 г.

За 1 полугодие 2013 года доходная часть бюджетов поселений исполнена в объёме более 171 миллиона рублей

За 1 полугодие 2013 года доходная часть бюджетов поселений исполнена в объёме более 171 миллиона рублей, что превосходит доходы за тот же период прошлого года почти на 5% или на 7,8 миллиона. Увеличение доходов произошло как по налоговым, неналоговым доходам, так и по безвозмездным поступлениям. Об этом рассказала начальник финансового управления администрации Шелеховского района Ольга Иванова на состоявшемся на минувшей неделе заседании совета глав.

В разрезе налогов увеличение поступлений произошло по налогу на доходы и имущество физических лиц и по государственной пошлине. В то же время по основному налогу, формирующему бюджеты поселений, – земельному, – произошло снижение более чем на 4%.
Неналоговые доходы поступили с приростом на 3,9% или на 672,1 тысячи рублей к поступлениям за аналогичный период прошлого года. В структуре неналоговых доходов наибольший удельный вес составляют доходы от использования и реализации муниципального имущества.
Безвозмездные поступления превышают показатели за 1 полугодие прошлого года на 11,6%. С наибольшим увеличением – в 3,2 раза – по сравнению с прошлым годом поступили субсидии из областного бюджета. Объём субсидий в бюджеты поселений составил 42,8 миллиона рублей (в 2012 году – 13242 тысячи рублей).
Из районного бюджета перечисления за 1 полугодие составили почти 11,5 миллиона или 113,6% (больше на 1,4 миллиона рублей) к уровню прошлого года.
Анализируя расходную часть бюджетов поселений в разрезе разделов бюджетной классификации, Ольга Иванова отметила, что наибольший процент – 28,6 – составляют расходы по разделу «Национальная экономика». В основном они направлены на обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих управление в сфере дорожного хозяйства, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования местного значения. Расходы по данному разделу составили 45,9 миллиона рублей.
Как отметил глава Олхинского сельского поселения Владислав Кошкин, увеличение безвозмездных поступлений в бюджет поселения связано, в том числе, и с активной позицией администрации, которая участвует в проводимых правительством Иркутской области и Российской Федерацией конкурсах и программах. Так, например, поселение вступило в долгосрочную целевую программу «100 модельных домов культуры Приангарью на 2011-2013 годы». По ней МКУК «Олхинский культурно-досуговый центр» уже получило из федерального бюджета 2 миллиона рублей.
Главы поселений обсудили также подготовку и начало отопительного сезона в районе. И.о. мэра района Максим Модин рассказал, что все мероприятия по подготовке и подключению к теплу проводятся в соответствии с составленным и утверждённым постановлением районной администрации планом.
На сегодняшний день завершены ремонтно-восстановительные работы в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, на объектах культуры. Оформляются паспорта готовности на теплоисточники и жилые дома. Финансирование мероприятий осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Шелеховского района.
Завершены работы по перекладке ветхих водопроводных сетей и замене канализационных сетей (0,126 км – ветхие канализационных сетей, или 100%).
Рассчитаны потребности в топливе на отопительный период. В настоящий момент из 17 котельных полностью завершены работы в 15. Особое внимание уделяется двум оставшимся, где проводится дополнительный ремонт. Все работы ведутся в соответствии с планом.
О развитии межведомственного взаимодействия при предоставлении муниципальных и государственных услуг на территории района рассказала начальник управления по экономике Марина Бутакова. Она пояснила: в последнее время активно используются возможности МФЦ, что способствует получению муниципальных услуг по системе «одного окна». А значит, экономит время граждан и освобождает их от самостоятельного сбора и поиска ряда документов. Так, например, значительная часть запросов, поступающих в управление муниципальным имуществом, исполняется в рамках межведомственного взаимодействия. При этом, отметила Марина Бутакова, у органов местного самоуправления возникают вопросы по практическому осуществлению деятельности в этой сфере. В целях совместного обсуждения, поиска возможного решения проблем главам поселений было рекомендовано более активно участвовать в работе координационной комиссии по организации межведомственного взаимодействия при предоставлении муниципальных и государственных услуг.

СОБ. ИНФ.