26 сентября 2013 г.

О программе государственного софинансирования пенсии

Участниками Программы уже стали 7% населения Шелеховского района.
К Программе государственного софинансирования пенсии в районе на сегодняшний день присоединились 5008 граждан, что составляет 7% всего населения территории. Причём количество заявлений на участие, поданных в текущем году, почти вдвое превышает прошлогодние показатели. Если с 2008 по 2012 год в Программу вступили 3974 жителя Шелеховского района, то за I полугодие 2013-го принято уже 842 заявления. Это связано с тем, что срок вступления в Программу софинансирования ограничен законом. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу до 1 января 2015 года.
Напомним, Федеральный закон №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», призывающий граждан не сидеть сложа руки и лично участвовать в формировании накопительной части своей будущей пенсии, принят 30 апреля 2008 года. Вступить в Программу может каждый россиянин. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причём как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год.
С начала действия закона участники Программы в Шелеховском районе уже перечислили на свою будущую пенсию 4 млн 997,3 тыс. рублей.
Важно отметить, что при выходе на пенсию и назначении её накопительной части, участники Программы могут выбирать, в каком виде получать свои пенсионные накопления – пожизненно или в виде срочной выплаты. Последняя форма распространяется только на участников Программы государственного софинансирования пенсии и женщин – владелиц сертификата на материнский капитал, направивших его средства или часть средств на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.

Н.П. Тумашева, начальник Управления ПФР в Шелеховском районе