24 июня 2005 г.

В Шелеховской Думе

Вчера депутаты Шелеховской Думы рассматривали блок вопросов. Были приведены в соответствие с действующим законодательством ранее принятые решения, внесены изменения в бюджет, принято решение об образовании единого одномандатного избирательного округа по выборам мэра Шелеховского района, включающего всю территорию города и района. Дума разрешила администрации выдать муниципальную гарантию МУП «Шелеховские отопительные котельные» на получение кредита в банке для погашения долгов прошлых лет.

Депутаты утвердили норму предоставления и учетную норму площади жилого помещения. Теперь она составляет 14 квадратных метров на одного человека. Ранее эта норма устанавливалась Жилищным кодексом РСФСР в размере 12 квадратных метров. Но рассчитывают эти метры теперь, исходя из общей, а не жилой площади. Малообеспеченные граждане, имеющие менее 14 квадратных метров на одного человека, имеют право встать на учет на получение жилья по договору социального найма. И еще о жилье. В октябре 2004 года Думой была утверждена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Согласно программе на 2005-2006 гг. из областного бюджета предусмотрено выделение на эти цели денежных средств. Областная администрация выдвинула требование о предоставлении утвержденного реестра ветхого и аварийного жилья и очередность его сноса. Депутаты утвердили реестр и очередность сноса жилых домов с учетом степени их аварийности. Документ будет опубликован в газете.

После детального обсуждения была принята и программа замены приборов учета электроэнергии (проще говоря, счетчиков), рассчитанная до 2016 года. Новые счетчики не позволят бесконтрольно и бесплатно пользоваться электроэнергией как сегодня, в результате чего электросети недополучают 50 процентов положенных платежей. На эти деньги и планируется обновление электрохозяйства, чтобы лампочки светились полным накалом.