30 сентября 2013 г.

На планёрном совещании мэра района

Обеспечение комплексного планирования социально-экономического развития Шелеховского района – одна из главных задач управления по экономике администрации района.

Как рассказала начальник управления Марина Бутакова на планёрном совещании мэра района, постоянно ведётся прогнозно-аналитическая работа: пересматриваются, подтверждаются либо вносятся изменения в приложения к программе социально-экономического развития на 2012-2013 год и перспективу до 2016 года. Решением Думы утверждён прогнозный план социально-экономического развития Шелеховского района на текущий год, который представляет собой детализированный план мероприятий в рамках программы.
Другое направление деятельности управления по экономике – обеспечение качества предоставления муниципальных услуг. Во взаимодействии со структурными подразделениями проведена работа по актуализации реестра муниципальных услуг, в т.ч. оказываемых в электронном виде, во взаимодействии с МФЦ, а также мониторинг качества предоставления муниципальных услуг и организации межведомственного электронного взаимодействия.
Проведена большая работа по подготовке «дорожной карты» по развитию территории Шелеховского района на 2013-2015 гг.
Шелеховский муниципальный район является членом межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия городов Сибири и Дальнего Востока – Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Кроме того, все городские и сельские поселения Шелеховского района входят в состав некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» (АМОИО). На заседаниях АСДГ, АМОИО их члены подготавливают совместные предложения федеральным органам государственной власти и субъектам Российской Федерации по проектам законов и иных нормативных актов, затрагивающих интересы местного самоуправления, участвуют в реализации федеральных и межрегиональных программ и проектов государственной поддержки местного самоуправления; осуществляют информационное обеспечение муниципалитетов.
Исполняющий обязанности мэра района Максим Модин уточнил ситуацию по реализации проекта «Народных инициатив». Как пояснила Марина Бутакова, в настоящее время завершены процедуры размещения муниципального заказа по всем запланированным в рамках проекта мероприятиям. Работы по установке ограждений образовательных учреждений завершены. Полученную в результате конкурсных процедур экономию в размере 3,385 млн. рублей решено направить на ремонт кровли школы № 4.
Максим Модин заострил внимание работников образования на необходимости поддержания требуемого уровня освещённости школ, проконтролировал исполнение поручений прошлого планёрного заседания.