30 сентября 2013 г.

Создана региональная служба межведомственного взаимодействия на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения

В рамках исполнения распоряжения правительства Иркутской области от 22.08.2013 года №150-рзп при областном государственном автономном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, создана региональная служба межведомственного взаимодействия на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения (664022, г. Иркутск, ул. Пискунова, дом 42).

В целях оказания экстренной помощи и дальнейшего медицинского, правового и социально-психологического сопровождения пострадавших, организована работа круглосуточного телефона доверия: 8 (3952) 22-93-28; 8 (3952) 70-00-47.
Приём звонков по этим номерам осуществляются круглосуточно со стационарного или мобильного телефона.
Телефон доверия оказывает консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия в семье и вне её, а также осуществляет сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав детей.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует, что на территории Шелеховского района по всем выявленным противоправным фактам, которые совершаются в отношении несовершеннолетних, можно также обратиться по телефонам:
4-14-35 – заместитель мэра района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Шелеховском районе;
4-44-28 – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Шелеховском районе;
6-31-79, 6-31-74 – начальник ОДН ОМВД.
Кроме того, для проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, в целях поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказания им экстренной психологической помощи, на территории Шелеховского района организована мобильная выездная группа психологов.
Телефон для связи – 89500553201 – работает круглосуточно.

Я.В. Соболь, заместитель мэра района по управлению социальной сферой, председатель КНДиЗП в Шелеховском районе