2 октября 2013 г.

4 октября пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Уважаемые жители Шелеховского района!

4 октября пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В ходе проведения тренировки на территории области будут развернуты все элементы системы гражданской обороны, а также планируется отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Передача сигнала о проведении тренировки по системе централизованного оповещения произойдет 4 октября с 12 часов в течение 15 минут с перехватом теле- и радиоканалов (телеканал Россия и радио России) и с передачей речевой информации по тренировке, но без включения сирен! На повседневной жизни и работе жителей Иркутской области тренировка не отразится!

Цель гражданской обороны – защита населения. Причем не только в военное, но и в мирное время – например, при угрозе затопления, при землетрясении или крупных пожарах. Поэтому готовность тех сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время подобных тренировок в разных муниципальных образованиях нашей области. В результате все выявленные недостатки устраняются.

Тренировка, которая состоится 4 октября, – всероссийского масштаба. В ходе проведения тренировки на территории области будут развернуты все элементы системы гражданской обороны, также планируется отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Тренировка по гражданской обороне будет состоять из двух этапов. Первый этап – это оповещение и сбор руководящего состава областного, муниципального и объектового уровней.

В областном центре и в муниципальных образованиях будут проведены первоочередные мероприятия по гражданской обороне и защите населения с организацией работы эвакуационных комиссий, комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности.

В период проведения первого этапа на всероссийском селекторном совещании Правительством РФ будут уточнены задачи всем территориям страны.

Второй этап – это прежде всего практические действия сил и средств системы гражданской обороны: развертывание сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

Подвижный пункт управления руководителя гражданской обороны Иркутской области будет развернут в районе условной чрезвычайной ситуации.

В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В конце тренировки Правительством РФ будут подведены итоги тренировки.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне не отразится на жизни населения. Повседневной жизни и работе иркутян тренировка не помешает, в ней задействуются, в основном, органы управления и силы гражданской обороны Иркутской области.

Отдел по делам ГО и ЧС