4 октября 2013 г.

"Учить и учиться"

Последние две недели для 79 лучших учителей страны были богаты на впечатления – 24 сентября они прибыли в Подольск на торжественную церемонию открытия финала Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013». Приангарье представляла шелеховчанка, преподаватель истории и обществознания Оксана Горностаева из школы №2.

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит этот конкурс с 1990 года. Обычно финалистов приглашали в столицу, но с 2005 года заключительный этап проходит в регионе, представитель которого был победителем в предыдущем году. В 2012 году главную награду – хрустального пеликана – завоевали учитель из Москвы Вита Кириченко и Подмосковья – Александр Демахин. Поэтому первые два тура «Учителя года – 2013» прошли в Подольске, третий – был в столице.
Оценивали конкурсантов такие же, как и они, педагоги, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования.
В первом туре учителя вели открытые занятия у ребят из подольской школы № 29, классный час, делились профессиональными наработками и беседовали с родителями на собраниях.
- Эмоционально удалось настроиться на одну волну с детьми, когда проходил мой открытый урок в 6 классе. Во время беседы со взрослыми тоже получилось установить диалог, хотя поначалу чувствовалась некоторая скованность в общении, – рассказала нам по телефону Оксана.
5 октября она будет уже дома и на вопрос: «С каким настроением вы возвращаетесь?», было слышно, как с улыбкой она говорит:
- Я очень соскучилась по ребятам, урокам, школе. Конкурс дал многое – в Шелехов я еду с большим количеством идей. Мне посчастливилось познакомиться с интересными людьми. В «Учителе года – 2013» участвуют 12 историков, с кем-то из них завязались дружеские отношения, появились совместные проекты. Так, по теме «Конституция РФ» мы планируем проводить межрегиональные уроки, связываясь с другими территориями по скайпу и, думаю, только этим мы не ограничимся.
В третьем туре состязались пять педагогов из Дагестана, Самары, Томска, Мытищ и города Гуково (Ростовская область), – они были отмечены за круглым столом с министром образования и науки РФ.

Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"