7 октября 2013 г.

Старейшая жительница Шелехова Агафья Пудовна Кузьмина отметила 100-летие со дня рождения

В день пожилого человека, 1 октября, старейшая жительница Шелехова Агафья Пудовна Кузьмина отметила 100-летие со дня рождения.

Поздравить юбиляршу приехали исполняющий обязанности мэра района Максим Модин, глава города Валерий Десятов, руководители районного совета ветеранов. Так много тёплых слов, добрых пожеланий от представителей власти за свою долгую жизнь Агафья Пудовна, пожалуй, слышала впервые. Да и понятно – столетие не каждый отмечает.
Большая, дружная и трудолюбивая семья Кузьминых: три сына, две дочери, зятья и невестки, десять внуков, девять правнуков и одна праправнучка – 30 человек набирается.
Более полувека назад семья Кузьминых перебралась в Шелехов. Все, так или иначе, связали свою жизнь с металлургией. Глава семьи Тихон Иванович сначала работал на известковом заводе, а потом до самой пенсии на ИркАЗе.
77 лет прожили они с Агафьей Пудовной душа в душу. В 2008 году отметили бриллиантовую свадьбу – 75-летие совместной жизни, а через два года Тихона Ивановича не стало.
Их сыновья также честно отработали до пенсии на алюминиевых заводах: Иван и Геннадий – в Шелехове, Георгий – в Братске. Дочери Евгения и Зоя работали там же.
- И на старости не без радости, – говорит Агафья Пудовна. – Дай Бог, каждому такую семью. Мне людям не стыдно в глаза посмотреть.

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник", фото автора