9 октября 2013 г.

Семья Бакум стала победителем областного конкурса

Шесть семей из Усть-Илимска, Нижнеудинска, Усольского, Иркутского, Нукутского и Шелеховского районов получили ключи от новеньких микроавтобусов «Газель».

Семьи стали победителями областного конкурса по предоставлению автотранспорта семьям, имеющим восемь и более детей. Обладателями микроавтобусов стали супружеские пары, воспитывающие как своих, так и приёмных детей.
На приобретение машин выделено 4 миллиона рублей в рамках долгосрочной целевой программы Иркутской области «Социальная поддержка населения Иркутской области» на 2009-2013 годы.
Как отметил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алесей Макаров, в нашем регионе проживают 75 семей, воспитывающих восемь и более детей, которым оказывают меры социальной поддержки. Так, этой осенью более 100 многодетных семей получат по пятьдесят тысяч рублей.
У жителей Шелеховского района Татьяны и Владимира Бакум восемь приёмных детей. Этим летом многодетная семья наконец-то распрощалась со съёмной квартирой и перебралась в свой дом во Введенщине.
Водительский стаж у Татьяны Бакум – двадцать лет, примерно столько же она управляет и видавшей виды «девяткой». Старенькая машина буквально разваливалась на ходу, поэтому многодетной маме приходилось делать по два-три рейса, чтобы отвезти детей на спортивные секции и развивающие занятия, которые они посещают. Выбраться на различные общественно значимые или развлекательные мероприятия хотя бы в областной центр тоже было проблематично.
- Теперь мы смело всей семьёй можем отправляться куда угодно и даже родственников с собой брать – место всем хватит! – радостно говорит Татьяна. – Газель, машина, конечно, габаритная, но управлять таким микроавтобусом одно удовольствие. Мы признательны за то, что нас услышали и помогли. Надеюсь, со временем и другим многодетным семьям нашего района выделят автомобили, в которых они так нуждаются.

СОБ. ИНФ.