11 октября 2013 г.

В Шелеховском районе работают 615 объектов торговли и услуг питания

Два объекта торговли общей торговой площадью 170 кв.м открылись в 3 квартале 2013 г. в Шелеховском районе, что позволило создать семь рабочих мест. Всего на 615 объектах торговли и услуг питания района работают 3275 человек, в сфере бытовых услуг района занято 993 человека. Об этом на планерном совещании под руководством и.о. мэра Шелеховского района Максима Модина доложила начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко.

Как пояснила Ирина Георгиевна, основная задача администрации Шелеховского района в области потребительского рынка состоит в создании условий для сохранения объемов продаж основных продуктов питания и товаров первой необходимости, и как следствие, обеспечение доступности основных продуктов питания и товаров первой необходимости для населения. Все мероприятия направлены, в первую очередь, на поддержку социально-незащищенных слоев населения. На территории района стабильно работают социальные объекты: 25 магазинов, 1 кафе, 6 парикмахерских. Кроме того, специалистами отдела осуществляется ежемесячный мониторинг цен на основные продукты питания, проводится анализ динамики, результаты мониторинга размещаются на официальном сайте администрации.

В летний период проводились сельскохозяйственные ярмарки – в городе Шелехов и поселке Большой Луг, праздничная ярмарка прошла в день города, состоялось 28 ярмарок «выходного дня» (2 торговые площадки на 36 торговых мест). Достижения шелеховских садоводов, которые традиционно представляют свою продукцию на ярмарках, оценили по итогам областной выставки-ярмарки «Огород, Сад, Загородный дом», проходившей в Иркутском выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентр» с 20 по 23 августа 2013 года. За участие в выставке садоводы-любители Шелеховского района из клуба садоводов «Жарок» награждены Серебряной звездой (2 место) и пятью призовыми сертификатами.