14 октября 2013 г.

Заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Вопросы соблюдения требований технических регламентов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обсуждались в минувшую пятницу на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в администрации Шелеховского района. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по Шелеховскому и Слюдянскому районам Татьяна Жолудева и Юлия Михалёва рассказали о том, какие изменения внесены в действующее законодательство. По словам специалистов Роспотребнадзора, руководителям предприятий торговли и общественного питания необходимо обратить особое внимание на качество, упаковку и сопроводительные документы распространяемой продукции. Поскольку основное нарушение – это несоответствие содержимого тому, что написано на упаковке. Например, сыром называют даже тот продукт, который наполовину состоит из растительных жиров, хотя такая продукция должна обозначаться как «сырный продукт». Еще одно распространенное нарушение – несоответствующие условия хранения продукции. Должен выдерживаться температурный режим, а холодильные камеры – оборудованы специальными термометрами.

Поправки, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривают усиление административной ответственности за нарушения в области технического регулирования.

Начальник управления по экономике администрации Шелеховского района Марина Бутакова рассказала об изменениях, внесенных в долгосрочную муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Шелеховском районе на 2013-2015 годы» и о предоставлении в 2013 году субсидий из бюджета Шелеховского района на поддержку начинающих предпринимателей.

- В администрации Шелеховского района утверждено новое положение о предоставлении начинающим предпринимателям финансовой поддержки в виде субсидии на создание собственного бизнеса, – пояснил и.о. мэра Шелеховского района Максим Модин. – Мы учли все спорные моменты, которые возникали в подготовке нормативно-правовой базы и процессе проведения конкурса в прошлом году.

Размер субсидии на поддержку начинающих предпринимателей составляет 300 тыс. рублей, для субъектов социального предпринимательства – 600 тыс. рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.

Среди требований, предъявляемых к участникам конкурса – отсутствие задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней; наличие бизнес-плана и документа о прохождении краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности либо диплома о высшем юридическом или экономическом образовании (профильной переподготовки).

Мы заинтересованы в том, чтобы инициативные начинающие предприниматели занимались развитием малого бизнеса в Шелеховском районе, чтобы их идеи нашли воплощение.

Положение о предоставлении начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства финансовой поддержки в виде субсидии (гранта) на создание собственного бизнеса

Дополнительную информацию можно узнать в управлении по экономике администрации Шелеховского района по телефонам: 4-10-45, 4-23-31.

СОБ. ИНФ.