15 октября 2013 г.

Информирует центр занятости населения города Шелехова

Одним из важных направлений активной политики занятости населения является трудоустройство подростков. За девять месяцев 2013 года в поисках работы в Центр занятости населения города Шелехова обратились 394 несовершеннолетних гражданина (из них 21 – по направлению комиссии по делам несовершеннолетних граждан и защите их прав). Получили направления на работу 163 человека, были трудоустроены 150 человек, из них 16, состоящие на различных видах профилактического учёта.

В целях содействия в трудоустройстве и в рамках ведомственной целевой программы «Трудоустройство несовершеннолетних граждан» было заключено девять договоров со средними общеобразовательными учреждениями города и района (школы №1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 124). Участие во временных работах приняли 99 человек, затраты местного бюджета (в виде заработной платы) составили 238 тысяч рублей, областного бюджета (в виде материальной поддержки) – 87,5 тысяч рублей.
Также договоры о совместной деятельности по организации временных работ для несовершеннолетних граждан были заключены с такими предприятиями, как: ОГОКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом № 4, МБУ «Физкультурно-спортивный клуб «Шелехов», МБУ «Городское хозяйство и благоустройство», ООО «Ангара-курьер», ИП Полынцева. В рамках этих договоров был трудоустроен 51 человек. Средства областного бюджета составили 49 тысяч рублей, средства работодателей – 96 тысяч рублей.
Ещё одним направлением активной политики занятости являются общественные работы. В этом году заключено 43 договора с различными организациями и предприятиями города и района. В течение девяти месяцев участие в общественных работах приняли 69 граждан, всего же за год планируется участие 80 человек. На выплату материальной поддержки из регионального бюджета выделено 82 тысячи рублей. Средства работодателей составили за прошедшее время 350 тысяч рублей.
Особое внимание уделяется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (одиноким и многодетным родителям; инвалидам; гражданам, освобождённым из мест лишения свободы; лицам предпенсионного возраста). В целях трудоустройства этой категории граждан было заключено 15 договоров с различными предприятиями и организациями города и района, было трудоустроено 16 граждан. Выплата материальной поддержки составила 25 тысяч рублей, средства работодателей – 217 тысяч рублей.

М.А. Кокорина, директор Центра занятости