16 октября 2013 г.

Диспансеризация населения – важный фактор сохранения здоровья

Одной из важных особенностей современного здравоохранения Российской Федерации является перенос акцентов на профилактику заболеваний. Этой цели призвана служить диспансеризация – система мер, направленная на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.

Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках национального проекта «Здоровье», начатое в 2006 году являлось одним из направлений деятельности медицинских организаций Шелеховского района.

За 2006-2012гг. в результате дополнительной диспансеризации работающих граждан осмотрено 6695 жителей Шелеховского района.

Практически здоровые составили 18,9% от осмотренных, с риском развития заболеваний 37,6%, нуждающихся в дополнительном обследовании, лечении в амбулаторно-поликлиническом учреждении 42,9%, нуждающихся в дополнительном обследовании, лечении в стационарах 0,8%, нуждающихся в дорогостоящих видах медицинской помощи 0,1% от осмотренных.

Не выявлено заболеваний у 16,0% осмотренных граждан, одно заболевание у 29,9%, два заболевания у 25,4%, три и более заболеваний у 28,7% граждан.

Выявлены больные с социально-значимыми заболеваниями: у 22 человек выявлены злокачественные заболевания, у 7 человек – сахарный диабет. Во всех указанных случаях заболевания выявлены на ранних стадиях.

С 2013 года приказами Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012г. №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», от 06.12.2012г. №1011н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра» определены Порядки прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.

Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрастные периоды (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет) и включает в себя помимо универсального для всех возрастных групп пациентов набора методов методы углубленного обследования, предназначенные для раннего выявления наиболее вероятных для данного возраста и пола хронического неинфекционного заболевания.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь, т.е. в том медицинском учреждении, к которому гражданин прикрепился.

Диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Это сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и онкологические заболевания, сахарный диабет. Кроме того, ее цель – определение основных факторов риска таких, как повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, а также определение вредных привычек – курение, излишнее употребление алкоголя.

Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в два года в целях раннего (своевременного) выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов в те годы, когда диспансеризация для данного гражданина не проводится.

Регулярная диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются важнейшими массовыми медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения.

Результаты диспансеризации и профилактического медицинского осмотра свидетельствуют о высокой заболеваемости взрослого населения. Болезни людей, не только пожилого, но и молодого возраста носят хронический характер.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр, на которые расходуются финансовые средства государства, является важной составляющей системы охраны и укрепления здоровья. Своевременно осмотренный пациент, своевременно поставленный диагноз – вот что определяет здоровье нации. Ведь заболевание легче вовремя предотвратить, чем вылечить.

Директор ШФ ГУ ТФОМС граждан Иркутской области О.С. Фаркова