18 октября 2013 г.

Детской библиотеке - 55 лет

Две пятёрки – такова оценка работе специалистов детской шелеховской библиотеки. Ведь Интернет, цифровые технологии и сегодня не заменили детям тихой атмосферы библиотечных залов.

Вечер прошлой пятницы был особенным для тружениц детского хранилища знаний: в читальном зале центральной библиотеки праздновался юбилей их учреждения. Поздравить библиотекарей пришли многие люди, те которые сотрудничают с ними теперь, и те, кто работал с ними раньше.
Первым поздравил юбиляров, вручив им грамоты и благодарности, исполняющий обязанности мэра Шелеховского района Максим Модин. "Библиотека – это святилище. Здесь хранятся наши знания об исторических, культурных ценностях. На мой взгляд, особенность детской библиотеки в том, что она дарит самым маленьким читателям новые впечатления, эмоции. Спасибо вам, что вы знаете все тонкости детского мироощущения, знаете подход к ним, умеете их привлечь к чтению".
Добрые слова виновникам торжества сказала и начальник отдела культуры Наталья Пошерстник, наградив их благодарностями и цветами.
Одним из самых неожиданных подарков стал "Книгорёнок" от руководителя Центральной библиотеки Галины Цепелевой. А депутат районной Думы и директор художественной школы Марина Алфёрова преподнесла картину своих воспитанников о путешествии Григория Шелехова на Байкале.
Приятно было услышать всем Анну Афанасьевну Комарову, стоявшую у истоков создания библиотеки: "В мои годы библиотекари были самыми подъёмными, добрыми, исполнительными работниками культуры. Когда я пришла в библиотеку, она размещалась в бараках. Не было стульев, стелажей, кафедр… С большим трудом Маина Степановна Архипова добилась, чтобы в 1977 году к жилому дому сделали пристрой для библиотеки. После учреждение начало благоустраиваться и вскоре стало лучшей библиотекой области".
В этот вечер работников детского хранилища знаний ждали ещё много сюрпризов, подарков и полных признательности поздравлений.

Дарья Бархатоыв, газета "Шелеховский вестник",