24 октября 2013 г.

В школе № 5 есть "Свой голос"

Благодаря участию в конкурсе социальных проектов «Вместе мы сделаем больше», который уже в десятый раз провёл благотворительный фонд им. Г.И. Шелехова, в школе № 5 появился современный радиоузел.

Здорово включить микрофон и произнести: «Внимание, внимание! В эфире школьная радиостанция «Свой голос»! Начинаем нашу передачу…». Голос юного диктора слышат учащиеся, учителя и, конечно, директор. Все ждут интересных новостей, познавательных передач, поздравлений.
Первый эфир состоялся в 2005 году, инициатором появления радиорубки в школе № 5 выступила завуч Елена Лесникова. К сожалению, качество звука было довольно низким и слушатели с трудом разбирали слова. Активисты 7-11-х классов под руководством заместителя директора по воспитательной работе Марии Макаревич приняли участие в конкурсе социальных проектов «Вместе мы сделаем больше». Проект школы № 5 был одобрен, а образовательное учреждение выиграло грант – 30 000 тысяч рублей.
- На эти средства удалось приобрести новое оборудование: тридцать динамиков для качественного радиовещания на всей территории школы, два микрофона и диктофон для монтажа и записи звука, выпущены брошюры с методическим сопровождением и рекомендациями, – говорит Мария Макаревич. – Ведущие радио обязаны говорить красиво и грамотно, поэтому для школьников провели уроки журналистики. Ребята в полной мере успели оценить обновлённый «Свой голос» и почувствовать безграничные возможности школьного радиовещания: теперь у нас на переменах звучат новостные сводки, астрологические прогнозы, популярные мелодии. Не лишне напоминать учащимся о соблюдении правильного режима дня, выполнении правил безопасного поведения на дорогах, техники безопасности дома и в школе, вести пропаганду ЗОЖ.
В школе № 5 уверены, что радио «Свой голос» станет востребованным каналом, будет освещать самые разнообразные события не только в классах и школе, но и в городе, районе.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",