25 октября 2013 г.

"Новое в бюджетной политике"

Новый подход к формированию бюджетов, изменения в закон о межбюджетных трансфертах и, конечно, возможность разрешить существующие финансовые вопросы в муниципальных образованиях Шелеховского района также обсуждались в среду.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, со следующего года уходит понятие «долгосрочной целевой программы», а войдёт «государственной» и «муниципальной целевой программы». К реализации предусмотрено 17 государственных программ, которые в действительности отражают уже существующие на региональном уровне. Войти ли в них и получить финансирование на развитие, строительство, ремонт иных объектов зависит от оперативности и подготовленности органов местного самоуправления.
Кроме того, изменения произойдут и в системе межбюджетных трансфертов. Но они ведут не к сворачиванию социальных обязательств, а направлены на повышение эффективности расходования финансовых ресурсов.
Перемены будут связаны с передачей бюджетных обязательств по финансированию расходов в сфере дошкольного образования (речь идет о выплате зарплат работникам сферы дошкольного образования) на уровень области и изменениями нормативов отчислений по ряду налогов, зачисляемых в местные бюджеты.
Другими словами, бюджетная политика предстоящего года связана, с одной стороны, с ужесточением требований к эффективности использования бюджетных средств, а с другой – с некоторым улучшением финансовых возможностей на местах. Подробно обо всех грядущих переменах рассказала начальник управления межбюджетных отношений министерства финансов Иркутской области Инна Байбурова.
Участники круглого стола: руководители финансовых подразделений органов местного самоуправления, депутаты, представители общественности района получили возможность проконсультироваться и обсудить самые злободневные вопросы сегодняшнего дня.
Речь шла о формировании дорожных фондов поселений в 2014 году. Начальник финансового управления администрации Шелеховского городского поселения Любовь Станицкая обратилась с просьбой предусмотреть бюджетам поселений субсидии из областного бюджета на ремонт муниципальных дорог на уровне 2013 года по причине недостаточности прогнозируемых поступлений.
Как сообщила Ольга Иванова, начальник финансового управления администрации Шелеховского района, в 2013 году наблюдается снижение поступления по основным налоговым доходам (НДФЛ, УСН, ЕНВД) в бюджет района, возможно, это объясняется объединением МИФНС №1 с МИФНС по Ленинскому округу г. Иркутска. Часть налогоплательщиков ошибочно перечислила налоги в бюджет Иркутска. Поэтому представители администрации района обратились с просьбой содействовать проведению налоговыми органами работы по улучшению качества администрирования налогов в целях обеспечения полного и правильного зачисления в местные бюджеты налоговых доходов.