25 октября 2013 г.

Представители Правительства Иркутской области и Законодательного Собрания посетили ДСЮШ «Юность»

Одно из учреждений, которое посетили представители регионального правительства и Законодательного Собрания, – ДСЮШ «Юность». Раньше здесь находился ведомственный детский сад, в котором позднее и разместилась спортивная школа.

В районе стоит серьёзная проблема по обеспечению дошколят местами в детских садах, поэтому решили использовать объект по его прямому назначению.
Гости побывали в залах тяжёлой атлетики, дзюдо, художественной гимнастики, бокса, где как раз шли тренировки у маленьких спортсменов.
В связи с предстоящей реконструкцией сооружения спортшколу планируют перенести, но куда – вопрос по-прежнему открытый. Тренерский состав и воспитанники (в ДЮСШ тренируются 900 ребят!) давно мечтают о собственном здании. Цена вопроса – около 250 млн рублей.
Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству, поблагодарила коллектив и директора «Юности» Юрия Домнича: "Вы работаете не благодаря, а вопреки, вносите огромный вклад в развитие подрастающего поколения, и такой труд неоценим. В ближайшее время необходимо определиться с земельным участком для школы и её проектом".
По соседству с «Юностью» – детский сад «Золотой ключик», который тоже нуждается в дополнительном финансировании. Здесь педагоги и родители своими силами латают швы, покупают обогреватели в группы, чтобы дошколята не замёрзли, ведь стены совсем не держат тепло. Как отметила заведующая Наталья Баранова, для утепления сада необходимо 3,5 млн. рублей.
Ещё одна проблема – ликвидация ставки логопеда в общеразвивающем учреждении. По новым правилам такие специалисты могут быть лишь в садах коррекционной и компенсирующей направленности, и об этом говорят с неподдельной тревогой: сегодня в «Золотом ключике», впрочем, как и в других садах, количество детей, нуждающихся в помощи логопеда, велико. Однако в дошкольных общеобразовательных учреждениях Иркутска их уже нет. Шелеховский район – та территория, которая всеми силами старается сохранить ставки логопедов.
Школа №2 стала следующим социально значимым объектом. Именно в ней наибольшая численность учеников – 1100. За долгие годы плавательный бассейн, в котором занимаются школьники и проходят соревнования, пришёл в плачевное состояние, требуется капитальный ремонт. Затраты составят около 17 млн. рублей. Проектно-сметная документация готова.
Елена Осипова, заместитель министра образования Иркутской области, отметила, что необходимо подать заявку на получение финансовой поддержки.
Позже представители правительства региона посетили городской музей, где прошёл круглый стол с участием руководителей учреждений образования, культуры и спорта.
Бюджетников интересовали рост оплаты труда, возможность участия учреждений в региональных программах, получение дополнительной финансовой поддержки и многое другое.

Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",