28 июня 2005 г.

Проект городского музея стал победителем

«Остров орхидей» - с таким проектом городской музей Г.И.Шелехова участвовал в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире–2005». Авторы проекта – Н.И.Волкова, Н.П.Дулепова. Конкурс был объявлен благотворительным фондом Владимира Потанина, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ при участии  Ассоциации менеджеров культуры. Наш проект получил высокие оценки членов жюри и вошел в число победителей конкурса.

19 мая 2005 г. в Государственной Третьяковской галерее состоялась презентация проектов-победителей, на которой выступила директор музея Наталья Ивановна Волкова.  В подготовке видеопрезентации приняли участие преподаватель информатики гимназии Татьяна Юрьевна Мяло  и директор Шелеховского кабельного телевидения Анатолий Игоревич Бутенко.

Городской музей  участвовал в номинации «Музей и технологии туризма», в которой было представлено 84 проекта из 44 регионов. Всего приняло участие 504 проекта из 65 регионов, от Иркутской области - 10 проектов. Победителем стал проект городского музея Г.И.Шелехова «Остров орхидей».

На шелеховской земле произрастает более 10 видов орхидей – маленьких жемчужин природы. Цель проекта - создание нового туристического маршрута к уникальному природному музейному объекту – орхидеям.

Изучение, охрана, популяризация сибирских орхидей – башмачка известнякового, башмачка крупноцветкового, ятрышника шлемоносного и других – привлекает любителей природы, ценителей редких растений, занесенных в Красную книгу.

Привлечение туристов, создание сайта, серии буклетов и открыток позволит сформировать новый облик территории.