25 октября 2013 г.

Рабочая группа во главе с депутатом Законодательного Собрания Александром Лобановым и заместителем министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александром Трифоновым посетила объекты, на которые прежде всего требуется обратить внимание регионального правительства.

Первым пунктом поездки стала котельная школы №7 села Олха. Александр Лобанов рассказал об основной проблеме всех 17 котельных Шелеховского района: отопительное оборудование устарело, требуется его комплексная замена.
- Проведена большая работа по обследованию данных объектов, – отметил Александр Лобанов. – Сейчас необходимо войти в областную программу, чтобы получить средства на техническую модернизацию. Районная администрация занимается подготовкой документов для этого, а я, как депутат Законодательного Собрания, буду держать вопрос на контроле.
В свою очередь, Александр Трифонов пообещал изыскать возможность выделить средства на замену котельного оборудования в олхинской школе к началу следующего отопительного сезона.
Далее представители фракции «Единая Россия» посетили МУП «Водоканал». Главный инженер Виктор Якимов рассказал о достижениях и планах предприятия, основных проблемах. Одна из самых актуальных – реконструкция системы водоснабжения.
- Шелехов нуждается в резервном водозаборе. Сейчас мы берём воду из Ершовского водозабора, которому уже 42 года. Трубопроводы приходят в негодность. За последние пару лет произошло 17 аварий, – пояснил Виктор Якимов. – Существует серьёзная опасность, что население останется без холодной воды.
- Этой ситуацией нужно заниматься уже сейчас, – поддержал Александр Лобанов, – а не ждать, когда настанет критический момент. Поэтому мы и поднимаем проблему на уровне Законодательного Собрания и областного правительства.
Встреча продолжилась за круглым столом в МУП «Водоканал», где собрались представители администраций города и района, депутаты, руководители предприятий строительной отрасли, директора управляющих компаний. Александр Трифонов отметил, что впервые такая многочисленная группа представителей Законодательного Собрания выехала на территорию. В ходе обсуждения были затронуты проблемы застройки города Шелехова. Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Артур Бычков обозначил ряд программ, направленных на решение этого вопроса.
- Изучение территории – чем живут люди, какие испытывают трудности и какой успешный опыт накопили – главная цель сегодняшней встречи, – отметил Александр Трифонов. – Мне понравился ваш город. Развивайте его, а мы со своей стороны будем вам в этом помогать.