25 октября 2013 г.

"Учиться друг у друга"

В Олхе участники круглого стола посетили клуб, школу, пешеходный мост через реку.

Село Олха – одно из поселений в нашем районе, которое успешно и стабильно развивается. Этому способствуют и помощь района, и давно сложившиеся крепкие связи между администрацией поселения и местной общественностью, предпринимателями. Здесь научились видеть свою выгоду от участия в муниципальных конкурсах социальных проектов. Дважды участвовали в проекте «100 модельных домов культуры», благодаря чему клуб, который отметил недавно 45-летие, заметно преобразился – и внешне, и внутренне.
Борис Алексеев предположил, что в поселениях, где численность жителей 3-4 тысячи человек, приемлемо строить похожие ДК – на 70-100 мест.
Другой важный объект в Олхе – школа. Село расстраивается, семьи растут, а вопрос о строительстве новой школы не подвигается. Износ здания 70 процентов. Но для ребят стараются создать хорошие условия. Есть спортзал, столовая, обеды в которой, кстати, дешевле, потому что овощи со своего пришкольного участка. В помещении чисто, уютно. Депутаты фракции партии «Единая Россия» пообещали, что будут способствовать строительству в Олхе новой школы и детского сада.
Еще один, пусть маленький, но большой по значимости для села, объект – пешеходный мост через Олху. При рекультивации русла реки мост частично разрушили. Глава обратился за помощью к руководству района, к одному из предпринимателей и жителям. Таким образом, общими усилиями мост восстановили.
Посещение Олхи как бы стало предисловием к круглому столу. Он состоялся во второй половине дня в зале заседаний Думы администрации района. В обсуждении темы «Проблемы и задачи, стоящие перед органами самоуправления на современном этапе» участвовали главы поселений, председатели Дум, депутаты, представители общественности.
Борис Алексеев, обращаясь к собравшимся, сказал: «Всё, что нарабатывается на таких встречах, будет решено благодаря подготовленным совместным программам, усилиям и действиям, нашим обращениям к правительству области и губернатору». Возможно, необходимо уже решить и вопрос о «муниципальном часе», что помогало бы главам поселений перенимать опыт, учиться друг у друга. Программа «Народный бюджет» принята для того, чтобы «оживить» социальную сферу. И там, где инициативы реализуются не формально, есть положительный результат.
Участники встречи задали депутату Законодательного Собрания достаточно много актуальных вопросов, касающихся поселений и в целом района. Проблему утилизации бытовых отходов для города поднял исполняющий обязанности генерального директора алюминиевого завода, секретарь местного политсовета Шелеховского отделения политической партии «Единая Россия» Алексей Тенигин.
Остро звучала и «дорожная» тема: поселениям необходима техника для грейдирования дорог, требуется установка светофоров на двух особо аварийных перекрёстках, по городу и сёлам ездит большегрузный транспорт.
Все вопросы были взяты «на заметку» Борисом Алексеевым. «Пусть не сразу, но со временем нам удастся ваши проблемы решить совместными действиями. Я удовлетворён сегодняшним разговором», – подытожил он.