29 октября 2013 г.

Заседание Думы Шелеховского района

Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Шелеховского района в 2014 году была утверждена депутатами на заседании районной Думы.

Как пояснила начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко, размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Норматив равен 435 кв.м на 1 тысячу человек и установлен службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов составила 426,9 кв.м на 1 тысячу человек, что ниже норматива минимальной обеспеченности.
Кроме того, сложившееся размещение объектов не в полной мере отвечает потребностям населения, так как сказывается неравномерность их расположения на территориях поселений.
Разработанная Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Шелеховского района в 2014 году позволит упорядочить их размещение, увеличить показатель обеспеченности населения района площадью торговых объектов.
Депутаты обсудили и утвердили также порядок проведения антикоррупционной экспертизы решений и проектов решений Думы, обеспечение условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. При этом было отмечено, что в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты решений Думы размещаются на официальном сайте администрации района в сети Интернет.
Парламентарии внесли изменения в решение Думы «О создании постоянных комиссий Думы Шелеховского муниципального района». При этом из состава постоянной комиссии по собственности, земельным отношениям и охране окружающей среды по личному заявлению была выведена Анастасия Мякина. Одновременно в состав комиссии на основании личных заявлений и по результатам голосования были введены депутаты Сергей Кобяков и Сергей Липин.
В информационном блоке депутаты заслушали информацию об итогах организации летней оздоровительной кампании, о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений Шелеховского района на 2013-2014 учебный год и состоянии учёта граждан на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях, о работе ШЦРБ по своевременности и качеству оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям Шелеховского района.

СОБ. ИНФ.