30 октября 2013 г.

Профилактика социального сиротства

266 семей числится в Банке данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в Шелеховском районе. В этих семьях проживает 444 ребенка. Из общего числа неблагополучных семей 26 семей – высокого риска.

Эти цифры были озвучены на заседании совета глав в администрации Шелеховского района. Как рассказала Тамара Кравченко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, специалистами отделения помощи семьи и детям при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Шелеховского района и сотрудниками детской поликлиники составлен отдельный план работы с данными семьями.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число семей, находящихся в социально опасном положении, возросло. Более половины, состоящих на учёте, воспитывают детей дошкольного возраста, что свидетельствует о раннем выявлении и профилактике неблагополучия. В социально-реабилитационном центре поставлены на патронаж 133 семьи.
За 9 месяцев 2013 года всего на учёт поставлено 82 семьи, а снято с учёта 36, из них в связи с улучшения положения – 12. Вопрос о снятии с учёта семей, выносится на обсуждение членов комиссии, с предоставлением актов обследования условий проживания несовершеннолетних.
В отношении вновь выявленных неблагополучных семей проводится профилактическая работа, на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составлены административные протоколы. Родители несовершеннолетних приглашены на заседания комиссии, семьи поставлены на учет для дальнейшего контроля.
Как пояснила Тамара Кравченко, выявление, профилактика и контроль за неблагополучными семьями проводятся во взаимодействии с администрациями поселений, органами здравоохранения, образовательными учреждениями, правоохранительными органами – только комплексный подход может всесторонне профилактировать ситуацию в семьях и воздействовать на неё.
Тема межведомственного и межуровневого взаимодействия была продолжена начальником отдела контроля и работы с заявителями областного учреждения «Многофункциональный центр» Еленой Карташовой. По её словам, в настоящее время большое внимание уделяется оптимизации работы по предоставлению государственных услуг гражданам. Именно поэтому значительная часть обращений, которая касается выдачи документов по земельным вопросам, предоставления архивных справок и документов и другим обращениям организована по принципу «одного окна» через многофункциональные центры. В соответствии с постановлением правительства Иркутской области ОГКУ «Многофункциональный центр» определено уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, предоставляющими государственные услуги. В настоящее время существует рекомендованный перечень муниципальных услуг Иркутской области, предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». Наиболее востребованной муниципальной услугой, предоставляемой администрациями поселений Шелеховского района, является «согласование границ земельного участка».
Члены совета глав обсудили так же проведение призыва на военную службу, подготовку предложений в Законодательное Собрание Иркутской области о выделении межбюджетных трансфертов из областного и федерального бюджетов для исполнения полномочий по обеспечению малоимущих граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий, и ряд других вопросов.

СОБ. ИНФ.