1 ноября 2013 г.

Состоялось заседание Совета общественных объединений

Встреча депутатов Законодательного Собрания – членов фракции партии «Единая Россия», представителей правительства Иркутской области с жителями района, проведение круглых столов с участием депутатов поселковых и районной Дум, руководителей органов местного самоуправления Шелеховского района и другие вопросы обсуждались на прошлой неделе на заседании совета общественных объединений.

Как отметил и.о. мэра Максим Модин, областные парламентарии смогли увидеть как успехи, так и проблемы района. Большая часть вопросов, которые поднимались на встречах и требуют участия либо содействия правительства и Заксобрания, были приняты к последующей проработке и реализации. Сюда относятся техническое оснащение Шелеховской ЦРБ магнитно-резонансным томографом, содействие в строительстве комплекса школа-детский сад в Олхе, создание физкультурно-оздоровительного комплекса в Шелехове и ряд других вопросов. Без сомнения, прошедшее мероприятие принесёт конкретные практические результаты, сказал Максим Модин.
Члены совета обсудили изменения в Устав Шелеховского района. Как рассказала начальник правового управления администрации района Галина Салабутина, Устав Шелеховского района в действующей редакции был принят ещё в мае 2005 года. Последние изменения в Устав внесены решением Думы муниципального района от 30.05.2013 года. Цель вносимых изменений – приведение отдельных положений Устава Шелеховского района в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Члены совета обсудили случаи травматизма на производстве и профессиональную заболеваемость за 2012 год. Как рассказал начальник отдела по труду управления по экономике администрации района Олег Нюргачев, на территории Шелеховского района зарегистрировано 368 организаций. Среднесписочная численность работающих в крупных и средних организациях в 2012 году составила 14599 человек, что на 8,2% меньше 2011 года.
На 41% сократилось число пострадавших при несчастных случаях в 2012 году. Наибольшее количество несчастных случаев (17) было зарегистрировано в обрабатывающем производстве, два случая – на предприятиях производства и распределения электроэнергии, газа и воды, один случай – в сфере строительства.
В 2012 году значительно снизился уровень производственного травматизма, уменьшилось на 35,5% число дней по нетрудоспособности.
В то же время следует отметить сокращение затрат предприятий на охрану труда. В 2012 году предприятиями Шелеховского района, на проведение мероприятий по охране труда было израсходовано около133 миллионов рублей, что на 7,4% меньше, чем в 2011 году. А вот численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, увеличилась на 615 человек или на 14,5%. Это связано, прежде всего, с активно проводимой работой по аттестации рабочих мест.
На следующем заседании совета общественных объединений решено более подробно обсудить состояние профзаболеваемости и экологические программы, которые реализуются крупным производствами на территории района.

СОБ. ИНФ.