5 ноября 2013 г.

Заседание межведомственной комиссии по контролю за оборотом лома чёрных и цветных металлов

35 фактов хищений лома цветных металлов и 9 фактов хищений лома чёрных металлов зарегистрировано за 9 месяцев 2013 года на территории Шелеховского района, в 24 случаях возбуждены уголовные дела.

Эта информация была озвучена на заседании межведомственной комиссии по контролю за оборотом лома чёрных и цветных металлов. Как рассказала старший участковый уполномоченный полиции Ольга Чернова, в суд направлено 7 уголовных дел по кражам лома цветных металлов. Следует отметить, что больше всего краж лома металлов, в основном цветных, как и в прежние годы, совершается с территории ИркАЗа. В этом году в суд было направлено уголовное дело по пяти эпизодам в отношении работника предприятия, совершившего кражи на рабочем месте. При взаимодействии со специализированным охранным предприятием большинство правонарушений было раскрыто. С руководством охранного предприятия представители полиции постоянно поддерживают контакт.
Новых нелегальных пунктов приёма лома металлов на территории Шелеховского района не выявлено. Четыре пункта, которые стоят на оперативном учёте в ОМВД, регулярно проверяются как участковыми уполномоченными, так и сотрудниками других служб.
Систематически работниками органов МВД по городу Шелехову проводятся оперативно-профилактические мероприятия.
Начальник участка № 8 линейного цеха городского центра телекоммуникаций Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Игнатович рассказал, что за истекший период этого года было зафиксировано 9 краж телефонного кабеля «Ростелекома» и все они были совершены на территории Большого Луга, а именно в п. Ханчин (улицы Клубная, Заводская, Есенина). «Это единственное поселение, где воруют наш кабель, – сказал он. – Ранее, в прошлом году, было несколько краж в Чистых Ключах, но преступника там задержали, и кражи прекратились. Во всех случаях краж кабеля в п. Ханчин были зафиксированы следы техники, видно, что использовалась либо специальная лестница, либо подъемный механизм. Вырезают кабель от 50 до 110 метров, а это явно строительная длина, которая может использоваться для оборудования линии, а не для сдачи как лом металла».
Председатель МВК, заместитель мэра по правовой и административной работе Светлана Пархамович, обратила внимание собравшихся на необходимость обращения к населению распространить по посёлку листовки. «Неравнодушные граждане достаточно активно реагируют на такие обращения. Кроме того, важно предложить главе Большелугского поселения С.Н. Колесникову оказать содействие «Ростелекому» в информировании населения об участившихся кражах кабеля на территории посёлка», – сказала она.
Члены комиссии заслушали информацию о плановой проверке Роспотребнадзором филиала ООО «Вторресурс», осуществляющего приём лома цветных металлов. Отмечено, что лом принимается в основном от ОАО «Иркутсккабель». По соблюдению условий лицензирования деятельности замечаний не было, но в части нарушений условий труда предприятие было оштрафовано по ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ соответственно на 2000 руб. и 1000 руб.

СОБ. ИНФ.