7 ноября 2013 г.

В несколько школ Шелеховского района поступило оборудование для классов физики

В несколько школ Шелеховского района поступило новейшее оборудование для классов физики. Стоимость каждого комплекта 900 тысяч рублей.

По соглашению с министерством образования правительства Иркутской области технические новинки получили школы №№1, 2, 5, 6, 7, 8 и 12. Теперь в арсенале учителей физики этих образовательных учреждений чего только нет: мультимедийный проектор, интерактивная доска, всевозможные датчики – магнитного поля, напряжения, влажности, звука, цифровой микроскоп, документ-камера, шестнадцать ноутбуков и другое.
- Раньше о таком оборудовании мы могли только мечтать, – говорит учитель физики школы №2 Александра Чиркова. – Конечно, оно повысит качество образования, например, будет возможно проводить виртуальные лабораторные опыты для учащихся с 7 по 11 класс.
Александра Чиркова уже 23 года преподаёт физику детям. Сейчас в школе два учителя по этой дисциплине – она и Екатерина Баянова. Педагоги уверены, что все технические новинки будут востребованы и интересны школьникам, несмотря на то, что не так много учащихся всерьёз увлекается физикой.
- На сегодняшний день наиболее яркие способности по предмету демонстрирует десятиклассник Александр Запольских, ещё в 8 классе именно он стал победителем межрегиональной заочной олимпиады по физики для школьников «Авангард». – продолжает Александра Чиркова. – Я веду дополнительные занятия в профильной группе у старшеклассников, которые планируют связать дальнейшее образование с физикой. В этом году 11 наших выпускников сдавали ЕГЭ по физике и поступили в технические вузы – ИрГТУ и ИрГУПС. То, что для учеников из профильной группы новое оборудование будет особенно ценным, я даже не сомневаюсь и, надеюсь, со временем их количество возрастёт.
Во время осенних каникул всю технику установят, с началом очередной учебой четверти занятия по физике будут проходить в новом формате.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",