28 июня 2005 г.

Снижен налог на вмененный доход

Поправка к закону Иркутской области «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход» принята 22 июня на десятой сессии Законодательного собрания (ЗС) региона. Она предусматривает снижение регионального коэффициента ЕНВД. Напомним, Государственная Дума РФ с 2005 года повысила базовую ставку налога на 50%. Автор законопроекта депутат ЗС Алексей Козьмин сообщил, что предприниматели Иркутской области на совещаниях в собственных общественных организациях пришли к мнению, что это увеличение является непосильной величиной. Максимум, что может в настоящее время заплатить бизнес без ущерба для своей деятельности – это дополнительно 30%. Алексей Козьмин отметил, что если поправка не будет принята, то ряд предпринимателей может уйти в «тень» или прекратить существование.

Поправку перед сессией рассмотрел комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС.