12 ноября 2013 г.

Состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Состоялось очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации района.

Директор Шелеховского агентства развития бизнеса Юлия Марышева сообщила о порядке предоставления субсидий на поддержку начинающих предпринимателей.
Администрацией Шелеховского района выделено 1,577 миллиона рублей, максимальная сумма, которую могут выделить одному человеку – 300 тысяч рублей. Пока подано всего две заявки, и желающим получить финансовую помощь надо поторопиться, иначе неиспользованные деньги вернутся в федеральный бюджет.
Прозвучали мнения, что субсидии целесообразнее предоставлять не фирмам-однодневкам, а стабильно работающим, хорошо зарекомендовавшим себя представителям бизнеса.
Об увеличении кадастровой стоимости земли в связи с новой методикой расчётов рассказала заместитель начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации района Светлана Губина.
- Эта ситуация тревожит всех представителей бизнеса, рост кадастровой стоимости приведёт к росту земельного налога, арендной платы и выкупной стоимости земли, – прокомментировала ситуацию начальник управления по экономике администрации района Марина Бутакова. – Значительно повысится налоговая нагрузка для юридических и физических лиц. Увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей приведёт к росту себестоимости продукции и цен, снижению прибыли и эффективности бизнеса.
- Для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания в нашем районе принят максимальный коэффициент (1,5 процента), – обратилась к членам совета Светлана Губина. – Необходимо подготовить письма от имени нашего координационного совета к главам городским и сельских поселений, поскольку это относится к их полномочиям, с просьбой снизить налоговую ставку, что станет выходом из создавшегося положения и позволит нивелировать рост кадастровой стоимости.
Члены координационного совета поддержали это предложение: земельный налог и арендная плата должны быть разумными, чтобы можно было спокойно работать и развиваться, а не думать о выживании.
Начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко рассказала об изменениях в правилах торговли в связи с вступлением в силу с 1 июня 2014 года нового федерального антитабачного закона. Торговать табачными изделиями будет нельзя ближе 100 метров от школ, детских дошкольных учреждений. Замеры показали, что под этот запрет попадают 95 процентов торговых точек Шелехова, в том числе и магазины крупных торговых сетей. Впрочем, в такой ситуации оказались практически все малые города России.
Члены совета обсудили условия проведения традиционного районного конкурса «Лучший предприниматель». В год 20-летия Шелеховского района решено поощрить самых заслуженных, много сделавших для развития района представителей малого и среднего бизнеса.
- Малый и средний бизнес нуждается в государственной поддержке, – подчеркнула в заключение Юлия Марышева. – Но федеральные законы не всегда учитывают интересы предпринимателей. Поэтому мы должны постоянно вести диалог с властью, отстаивать свои законные права.

Василий Семёнов, газета "Шелеховский вестник"