13 ноября 2013 г.

Районный слёт школьных волонтёрских отрядов

На днях впервые прошёл районный слёт школьных волонтёрских отрядов.
В нём приняли участие практически все средние образовательные учреждения. Организаторами мероприятия выступили районный школьный парламент и отряд волонтёров «Шелехов СДД». Последний появился сравнительно недавно – в прошлом году.

- Его участниками стали активисты из разных школ, которые неоднократно проявляли себя в разных начинаниях, старались сделать что-то полезное для окружающих, – рассказывает руководитель отряда, педагог-психолог школы №1 Елена Колесникова. – Так сложилось, что в образовательных учреждениях между понятиями «волонтёр» и «пропагандист здорового образа жизни» стоит знак равенства. Школьники воспринимают их как синонимы. Слёт проходит для того, чтобы дать ребятам ещё один ориентир движения, социально направленный – участвовать в благотворительных акциях, помогать ветеранам, детям-сиротам.
В течение нескольких часов для 80 подростков проводились тренинги на развитие коммуникативных навыков, сплочение команды.
- Если вдуматься, то сегодня далеко не каждый готов бескорыстно помогать другим, – считает одинадатиклассница из Шаманки Юля Агеева. – Однако на уровне области таких людей немало, и тому подтверждение – областные слёты волонтёров, где мне дважды посчастливилось побывать. У нас в школе развитию этого движения уделяют большое внимание: реализуются масштабные социальные проекты, например, по оказанию помощи одиноким пожилым людям. Надеюсь, такая работа будет продолжаться.

Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",