28 июня 2005 г.

Ветеранам вернуть льготы

Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области поддержали инициативу областного Совета профсоюзов о восстановлении ряда льгот для ветеранов в рамках социальной реформы. Проект об изменениях в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» был принят в первом чтении 22 июня на сессии областного парламента. Вернуться к работе над ним депутаты планируют в сентябре. Ранее профильный комитет ЗС рекомендовал отклонить предложение профсоюзов ввиду его неактуальности и отсутствия источников финансирования дополнительных льгот.

Напомним, инициатива профсоюзов обусловлена тем, что, по мнению разработчиков проекта, в Прибайкалье не в полной мере решаются проблемы социальной поддержки некоторых категорий ветеранов. Так, в регионе не были восстановлены льготы для тружеников тыла по бесплатному изготовлению протезов. Для ветеранов труда не ввели 50% оплату за пользование радиотехникой и телеантеннами. На их внедрение требуется дополнительно 8 млн.рублей.