20 ноября 2013 г.

«20 добрых дел юбилею района»

Итоги конкурса общественных объединений «20 добрых дел юбилею района» подводились на этой неделе в администрации Шелеховского района.Напомним, что решение о проведении конкурса было принято еще в начале года на одном из заседаний Совета общественных объединений. Представители общественности решили, что в конкурсе будут учитываться все социально ориентированные мероприятия, которые организуют и проводят общественные объединения на протяжение 5 последних лет. Главное, чтобы в них участвовало больше жителей района, чтобы они имели своих последователей и приносили конкретную пользу. Среди представленных заявок общественных объединений и инициативных групп: АНО «Медиация, Психология, Право», Инициативная группа комсомольцев-первостроителей города (Ластовский Э.К.), инициативная группа молодёжи и предпринимателей пос. Большой Луг, Клуб «Забайкальское землячество», Молодёжный совет промплощадки ОК РУСАЛ в г. Шелехове, МКДОУ ШР детский сад общеразвивающего вида «Брусничка», ОАО «Иркутсккабель».

Непростой выбор стоял перед членами комиссии: руководителями структурных подразделений администрации района, депутатами Думы района, руководителями средств массовой информации – слишком разные участники представили заявки на конкурс, и слишком сложно было выбрать между, действительно, добрыми делами, каждое из которых по-настоящему значимо для жителей и касается конкретных людей. Так, например, работники и ребята из МКДОУ №7 «Брусничка» сочинили, оформили и распространили среди детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Добрые письма» с солнечными детскими рисунками, а еще передали для маломобильных групп населения района «Говорящую книгу» – флеш-карты с записями аудиокниг: детских, классической литературы, фантастики. В реализации этих проектов участвовало 400 человек, а было охвачено еще 250 человек.

Члены инициативной группы молодёжи и предпринимателей пос. Большой Луг провели 20 мероприятий: «Зажги свою свечу», «Я помню, я горжусь», «За здоровый образ жизни» и многие другие, в которых участвовало 4 765 жителей. Последователями реализованных проектов стало Молодежное объединение «Кадры.РУ», участники которого провели этим летом на всех большелугских площадках развлекательную программу «Волшебники нашего двора», а в августе ребят пригласили в г. Кяхту для участия в открытии детской площадки.

ОАО «Иркутсккабель» давно известно в нашем районе своей социальной помощью, поддержкой детского дома №4 и ветеранской организации. Вместе с воспитанниками детского дома семьи заводчан проводили спортивные соревнования, посещали Оздоровительный центр г. Шелехова, поддерживали областной конкурс «Лучший ученик года 2013» в номинации «Воспитанник года», реализовывали программу «Нам года – не беда» в поддержку ветеранов. На счету этой организации немало славных дел. А участие в них принимало 2 495 человек.

Немного меньше участников в социально ориентированных акциях Клуба «Забайкальское землячество» – 1895.

Молодёжный совет промплощадки ОК РУСАЛ в г. Шелехове привлек к своим мероприятиям 1454 человека и организовал самые разнообразные мероприятия: «Малые ALимпийские игры в Шелехове», «Спешим на помощь пожилым», «Добровольчество, как фактор гражданского становления молодежи» и другие.

Как ни сложен был выбор, но сделать его все же пришлось – в конкурсе должны быть победители. В результате голосования первое место заняла Инициативная группа молодёжи и предпринимателей пос. Большой Луг, второе – Клуб «Забайкальское землячество», третье – ОАО «Иркутсккабель».

По предложению депутата Думы Шелеховского района Марины Рябенко, была отмечена работа МКДОУ №7 «Брусничка», занявшего четвертое место в конкурсе. «Несмотря на то, что, по сравнению с другими, у них меньший охват жителей района, но проведенная ими работа замечательная, – считает Марина Рябенко. – Нужно учитывать и инновационные методы, и оригинальность их работы».

-Важно, чтобы конкурс общественных инициатив не остался разовым, юбилейным мероприятием, – отметил и.о. мэра района Максим Модин. – Работа членов Совета общественных объединений показывает, что общественность сегодня – это активная, конструктивная сила, которая способствует консолидации жителей нашего района на добрые дела. Уверен, что на конкурс могли бы представить свои заявки и другие объединения. Взять хотя бы сильные краеведческие организации из нашего района. Так что реально добрых дел общественностью делается значительно больше. По итогам конкурса журналисты газеты «Шелеховский вестник» расскажут об организациях – победителях на страницах издания. Думаю, это послужит достойным стимулом для работы других объединений в данном направлении. А награждение участников мы проведем на новогоднем приеме мэра.

СОБ.ИНФ.