21 ноября 2013 г.

На Совете глав.

На заседании совета глав начальник финансового управления администрации района Ольга Иванова доложила об итогах исполнения бюджетов сельских и городских поселений по итогам 9 месяцев 2013 года.

За этот период доходная часть бюджетов поселений составила 535, 25 миллиона рублей, что на 33,8% больше того же периода прошлого года.

Налоговые доходы снизились на 1% и поступили в объеме 140, 123 миллиона рублей. Снижение произошло, главным образом, за счет уменьшения поступлений по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, в основном формирующих бюджеты поселений. В то же время несколько увеличились поступления налогов на доходы физических лиц и по государственной пошлине.

Неналоговые доходы от использования и реализации муниципального имущества снизились на 17,2 процента.

Почти на 63% увеличились безвозмездные поступления и составили 368, 446 миллиона рублей. Если говорить об обеспеченности одного жителя собственными доходами бюджета, то в целом по поселениям района она составила в первом полугодии 2013 года 8 452 рубля. При этом самый высокий показатель в г. Шелехове – 9866 рублей, самый низкий – в Баклашинском сельском поселении – 3030 рублей.

Средняя обеспеченность одного жителя налоговыми и неналоговыми доходами – 2 634 рубля. (Наибольшая в Большелугском городском поселении – 6630 рублей, наименьшая – в Подкаменском сельском поселении).

Расходная часть бюджетов поселений за 9 месяцев 2013 года составила 267, 832 миллиона рублей (79,1 % к уровню 9 месяцев 2012 года).

Наибольший удельный вес (29,1%) занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, на общегосударственные вопросы (25,03%), на национальную экономику (22,97%).

Что касается формирования бюджетов поселений на 2014 год, Ольга Иванова особое внимание обратила на предстоящее уменьшение трансфертов из бюджетов всех уровней, в том числе направляемых на решение вопросов местного значения поселений. Особенно это затронет Шаманское и Олхинское сельские поселения.

Управление по экономике представило прогнозный план социально-экономического развития Шелеховского района на 2014 год, включающий ряд программных и внепрограммных мероприятий в рамках трёх стратегических направлений. Первое из них направлено на развитие социальной сферы (доступная среда для инвалидов, поддержка ветеранов ВОВ, малообеспеченных семей, предоставление субсидий, проведение благотворительных акций), сферы образования, молодёжной политики, культуры). Сюда также входят обеспечение безопасной среды проживания, развитие рынка труда.

Второе направление прогнозного плана должно способствовать развитию конкурентной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала (в том числе развитию инфраструктуры, улучшению экологии, развитию жилищного строительства).

Третье стратегическое направление направлено на внедрение эффективных технологий в управление развитием Шелеховского района.

К разработке программы привлекались и поселения района. В основном они выбрали второе направление (создание конкурентной среды). Хотя ими разрабатываются собственные программы социального развития в сфере культуры, молодёжной политики и спорта. Планируются и мероприятия в рамках областных программ, с привлечением внебюджетных источников.

Прогнозный план социально-экономического развития на 2014 год позволяет отследить, на какие цели и в каком объёме расходуются бюджетные и внебюджетные средства, какие результаты ожидаются.

В заключение начальник отдела по делопроизводству и контролю Наталья Котовщикова довела до членов совета глав информацию о проведении Общероссийского дня приёма граждан в День Конституции РФ. 12 декабря приём граждан с обращениями и жалобами с 12 до 20 часов (в том числе в режиме видеоконференции) будут вести уполномоченные лица не только в приёмной Президента РФ, но и в региональном правительстве, во всех муниципалитетах области.

Василий Бурдуковский