21 ноября 2013 г.

ВЕТЕРАНАМ ТРЕБУЕТСЯ ВНИМАНИЕ

Очередное заседание административного совета под руководством и.о. мэра Шелеховского района Максима Модина было посвящено медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров.

Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский рассказал, что делается медиками для старшего поколения.

68-ю годовщину Великой Победы встретили 870 участников ВОВ, вдов фронтовиков, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла.

К этой памятной дате Шелеховской ЦРБ проведено диспансерное обследование (в поликлинике и на дому). Работали выездные бригады врачей во всех сельских поселениях, а также Большом Луге. По программе обязательного медицинского страхования ветераны обеспечиваются льготными лекарствами. Хотя большинство(75 процентов) пациентов предпочли монетизацию и сами покупают нужные препараты.

Есть и нарекания: шприцы и контейнеры для инъекций для диабетиков разных производителей и размеров, бывают перебои с инсулином. Комплексный центр социального обслуживания г. Шелехова оказывает услуги 186 ветеранам, нуждающимся в постоянном или временном уходе на дому. За 10 месяцев 2013 года 183 пенсионера пользовались услугами по организации питания, досуга, доставке лекарств, а также медицинскими и юридическими услугами.

Василий Коцюрубский подчеркнул: что есть проблемы, которые не решаются. К примеру, в стационаре нет отдельной палаты для ветеранов ВОВ, а они заслужили особое к себе внимание. Не работает фельдшерско-акушерский пункт в Подкаменной, а в Шаманской амбулатории нуждается в замене стоматологическое оборудование. В Шелехове необходимо открыть кабинет врача общей практики в Доме ветеранов.

Заместитель главного врача Александр Пономарёв рассказал: предложение об открытии отдельной палаты для ветеранов ВОВ будет рассмотрено руководством больницы, никаких препятствий для этого нет. Надо только определить, за каким отделением стационара его закрепить. В Подкаменной в октябре уволилась фельдшер, найти специалиста на её место сложно, но работа проводится. Новое оборудование в Шаманку должно поступить в будущем году. Да и открытием кабинета врача в Доме ветеранов затягивать не будут – ситуация на контроле у министра здравоохранения и депутатов Заксобрания Иркутской области. После продления договора аренды и лицензирования офис откроется, как и обещано, 24 декабря.

Заместитель мэра района по развитию социальной сферы Яна Соболь поддержала инициативу по открытию в стационаре отдельной палаты, ведь многие ветераны одиноки, не имеют родственников, а поэтому нуждаются в хорошем уходе.

Яна Соболь особое внимание уделила диспансеризации населения в сельских поселениях, отметила низкую явку населения на приём к врачам: к примеру, в Подкаменной обследование у четырёх специалистов за день прошли всего 12 человек. Чтобы медикам не работать вхолостую, главам поселений надо больше информировать население о приезде бригад.

Члены административного комитета поинтересовались, как продвигаются дела с установкой компъютерного томографа в Шелеховской ЦРБ. Действительно, во время посещения района представитель министерства здравоохранения Правительства Иркутской области и депутаты Заксобрания пообещали оказать содействие в установке современного оборудования.

Александр Пономарём пояснил: решение принято, томограф установят в отделении травмотологии, все затраты по монтажу берёт на себя область. Проект подготовят до конца года. Решаются вопросы с прокладкой отдельной линии электроснабжения.

В заключение встречи и.о. мэра района Максим Модин отметил, что администрация тесно сотрудничает с районной организацией ветеранов, первичными ветеранскими организациями. Большинство вопросов, которые задают ветераны на встречах затрагивают вопросы организации здравоохранения, улучшения медобслуживания и лекарственного обеспечения. Он поддержал предложение систематически обсуждать совместную работу в этом направлении, предложил провести организационное совещание всех заинтересованных сторон по скорейшему открытию офиса врача общей практики, подчеркнул необходимость скорейшего возобновления работы ФАПа в Подкаменной. На контроле у и.о. мэра района будет и открытие палаты для ветеранов в ШЦРБ.

Василий Бурдуковский