28 ноября 2013 г.

Возобновит работу кабинет врача общей практики

В минувшую среду и.о. мэра района Максим Модин проводил рабочее совещание по возобновлению работы кабинета врача общей практики. В совещании приняли участие глава города Шелехова Валерий Десятов, главный врач центральной районной больницы Тимур Турлаков, представители районной организации Совета Ветеранов Василий Коцюрубский и Валентина Дутина.

-Время работы офиса врача общей практики показало его востребованность и необходимость для ветеранов. Работа кабинета помогла снять вопрос с очередями, сделала более комфортным получение ими медицинского обслуживания, – обратился к собравшимся Максим Модин. – Однако, последнее время работа кабинета приостановлена. А вопрос возобновления его работы приобрел уже общественное звучание. Он обсуждался даже во время визита в район представителей Правительства и Депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Тогда и прозвучала дата начала работы кабинета врача общей практики – 24 декабря. Этот вопрос находится на контроле, поэтому мы собрались, чтобы узнать какие реальные подвижки произошли.

По словам главы города Валерия Десятова, в настоящее время подписан договор между администрацией и ШЦРБ о передачи в безвозмездное пользование помещения для офиса врача. Главный врач ШЦРБ Тимур Турлаков рассказал, что ведутся переговоры с 2 терапевтами, которые выйдут на работу 10 декабря. При этом учитывается и то обстоятельство, что у врача должна быть определенная специализация, ведь предстоит лечить пожилых людей. А вот медсестра останется прежней, к которой ветераны уже привыкли.

Максим Модин заострил внимание на том, что в связи со значительным перерывом в работе кабинета и неудобствами для ветеранов, связанных с большими очередями в ШЦРБ, в первое время вероятен большой наплыв пациентов. А потому запись на прием стоит начать заблаговременно и в сотрудничестве с руководством Совета ветеранов.

-А почему бы не открыть кабинет врача общей практики пораньше, 10 декабря? – поинтересовался Председатель Совета ветеранов Василий Коцюрубский. – Тогда бы и жалоб на очереди в ШЦРБ стало меньше, и регистратуры бы была меньше занята.

Он напомнил, что работа офиса врача общей практики в Шелеховском районе рассматривалась правительством Иркутской области как положительный опыт организации медицинского обслуживания ветеранов, который стоит распространять.

Как пояснил Тимур Турлаков, до настоящего времени еще не получена лицензия. Поэтому раньше начать работы в полном объеме не получится. В то же время заверил, что запись к терапевту откроется 19-20 декабря.

Следующую рабочую встречу по открытию офиса врача общей практики Максим Модин назначил прямо в помещении офиса 16 декабря, чтобы убедиться, что все подготовительные работы к этому моменту завершатся.

Дарья Бархатова