28 ноября 2013 г.

На планерном совещании мэра

2413 писем, запросов, обращений, заявлений исполнительных органов государственной власти Иркутской области, территориальных подразделений государственных органов власти, предприятий, учреждений, граждан поступило в 3 квартале в администрацию Шелеховского района. Это почти на 400 обращений превосходит показатели аналогичного периода прошлого года.

Из общего количества 808 обращений – это обращения граждан.

Эти цифры были названы на проходившем во вторник планерном совещании мэра района. Как рассказала начальник отдела по контролю и делопроизводству Наталья Котовщикова, больше половины обращений – касаются вопросов выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, огородничество, оформление прав собственности на землю, аренды земельных участков; на втором месте – вопросы определения местоположения земельных участков, выдачи градостроительных планов, разрешений на строительство и т.п.

Через Интернет – приемную поступило в 3 квартале 33 обращения. Наиболее часто в них задают вопросы о движении большегрузного транспорта, предоставлении мест в дошкольные образовательные учреждения, о социальной поддержке.

На все поступившие вопросы подготовлены ответы, которые размещаются в Интернет-приемной в течение 5 дней.

Начальником отдела ведется работа по ведению личных карточек граждан, на личном приеме Мэра Шелеховского муниципального района. Поручения, данные Мэром, передаются ответственным исполнителям, отслеживается ход их исполнения, в необходимых случаях информация доводится до сведения обратившихся граждан либо устно, либо письменно. В 3 квартале принято участие в 6 приемах Мэра. За это время к Мэру обратились 32 человек.

По всем вопросам гражданам давались подробные разъяснения.

Основная доля поставленных вопросов – это содействие в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, выделение жилья, материальной помощи, мест в дошкольных образовательных учреждениях, оформление земельных участков.

Письменные обращения, поступающие на личном приеме граждан, регистрируются отделом в установленном порядке и по ним даются письменные ответы.

По результатам рассмотрения 808 обращений граждан за 3 квартал 2013 года – 409 удовлетворены, по 123 даны разъяснения, в 21 случае отказано, 13 обращений перенаправлено в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, в работе на конец 3 квартала находилось 242 обращения.

В целях повышения эффективности работы структурных подразделений Администрации района, обеспечения контроля за реализацией полномочий органов местного самоуправления в течение квартала были подготовлены ежемесячные планы работы Администрации, направленные структурным подразделениям, руководителям муниципальных унитарных предприятий и учреждений, руководителям территориальных подразделений государственных органов власти, в Правительство Иркутской области.

Подготовлены отчеты о работе в соответствии с Комплексным планом Администрации на 2013 год, о работе с обращениями граждан, об исполнении документов структурными подразделениями. Еженедельно готовится информация об исполнительской дисциплине структурных подразделений Администрации, в обзор включается своевременная и качественная работа с письмами и обращениями граждан. Данная информация передается мэру района и озвучивается на планерных совещаниях мэра. Кроме того, данная информация учитывается при отчетах руководителей структурных подразделений администрации по эффективности своего труда.

Предусмотренные мероприятия в Комплексном плане работы отдела по контролю и делопроизводству на 2013 год, выполняются своевременно и в полном объеме.

В целях обеспечения открытости и доступности муниципальных правовых актов ежемесячно производилась рассылка копий муниципальных правовых актов в прокуратуру г. Шелехова – 735 копий; в Книжную палату Иркутской области – 258 копий; в РМКУК «Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека» – 129 копий; в Регистр НПА Иркутской области – копии нормативно-правовых актов (на бумажном носителе и в электронном виде) – 60;

В газету «Шелеховский вестник» для опубликования направлено 93 муниципальных правовых акта.

Соб. Инф.