2 декабря 2013 г.

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В среду в администрации Шелеховского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством и. о. мэра района Максима Модина.
Члены комиссии заслушали информацию о мерах, принимаемых Управлением образования, молодёжной политики и спорта по профилактике терроризма и экстремизма.

Было отмечено, что безопасность образовательных учреждений – главное условие сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения Шелеховского района. В настоящий момент во всех школах районах разработаны паспорта антитеррористической безопасности, планы обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий в образовательных учреждениях, план-схемы охраны учреждений. Прошедшим летом, когда проводилась приёмка школ к началу учебного года, повсеместно проверялся уровень организации пропускного режима и готовность тревожных кнопок. Было отмечено, что в 22 учреждениях установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение.
Управлением образования, молодёжной политики и спорта проводится большая работа по профилактике социально-негативных явлений в подростковой среде. В течение трёх лет среди школьников популяризируется волонтёрское движение. В рамках районного проекта «Школа – территория здоровья» проводятся диспуты, деловые и ролевые игры, тренинги и другие мероприятия, посвящённые пропаганде здорового образа жизни.
Районный отряд волонтёров «Шелехов СДД (Сделай Доброе Дело)» тесно сотрудничает с детским домом «Ручеёк», где организуются развивающие занятия для воспитанников младшей и средней групп.
В рамках акции «Дети – детям» в школах района прошло более 50 благотворительных концертов, в течение которых для 249 детей были собраны канцелярские принадлежности и книги, а ещё для 107 ребят, проживающих в детских домах, приюте и малообеспеченных семьях, собрали одежду.
В течение прошедших десяти месяцев на территории Шелеховского района силами полиции проводились операции «Безнадзорник», «Улица», «Подросток», «Рынок», «Дача», «Быт», «Каждого ребёнка за парту» и другие рейды, направленные на предупреждение подростковой преступности.

Владимир Второв, газета "Шелеховский вестник"